Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Чем мы обязаны бюджету

Новгородские организации не доплатили 4 млрд. рублей налогов 18 мая Управление федеральной налоговой службы по Новгородской области провело пресс-конференцию, посвященную итогам работы в первом квартале.

Новгородские организации не доплатили 4 млрд. рублей налогов

18 мая Управление федеральной налоговой службы по Новгородской области провело пресс-конференцию, посвященную итогам работы в первом квартале.

Как выяснилось, за три месяца предприятия области перечислили в федеральный и областной бюджеты налогов на 6 млрд. рублей. Это почти на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В консолидированный бюджет региона поступило 4,5 млрд. рублей — в 1,5 раза больше, чем за первые три месяца 2014 года. В том числе — на 1,9 млрд. рублей благодаря налогу на доходы физических лиц. Рост этого показателя к аналогичному периоду прошлого года составил 4,2%. Всего же в 2015 году в налоговые органы поступило более 37,6 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц, что соответствует уровню прошлого года.

Федеральный бюджет благодаря нашему вкладу пополнился на 1,5 млрд. рублей (–26,1%). «Снижение идет за счет увеличения доли налоговых вычетов на 35 процентов и, как следствие, возврата НДС из бюджета», — пояснила руководитель регионального УФНС Татьяна ЕКИМОВА.

В области продолжает расти совокупная задолженность по обязательным налоговым платежам в бюджетную систему России. За первый квартал она увеличилась на 205,6 млн. рублей и к 1 апреля достигла 4 млрд. рублей. Цифра не окончательная, однако на положительную динамику надеяться вряд ли стоит, отметили в УФНС. Больше половины этой суммы приходится на предприятия, проходящие процедуру банкротства. На 1 апреля таких в регионе было 143, причем в 108 организациях действовало конкурсное производство, на 34 была введена процедура наблюдения и еще на одном — внешнее управление.

В целом же, как отмечают сотрудники налоговой службы, количество убыточных организаций в регионе пусть незначительно, но сократилось. Сегодня их порядка 500. Особенно отличился Новгородский район: здесь 17% предприятий вместо прибыли приносят лишь убытки. В Великом Новгороде — 13%, в Парфинском районе — 12%. Самая низкая доля убыточных организаций сегодня в Чудовском, Маревском и Маловишерском районах — около 2% в каждом.

Стоит напомнить, что в Новгородской области стартовала кампания по уплате физическими лицами имущественных налогов за 2015 год. Рассылка налоговых уведомлений продлится до июля. На настоящий момент налогоплательщики региона уже получили в свои почтовые ящики порядка 111,7 тыс. уведомлений.

И последнее. С 2015 года введен единый срок уплаты налогов на имущество, транспорт и землю. Выполнить свои обязательства перед бюджетом физическим лицам необходимо не позднее 1 октября 2015 года. Изменился и сам вид налогового уведомления. Теперь в него не включаются данные о задолженности, зато оно содержит информацию о том, какая сумма налога была предъявлена к уплате за два предыдущих года.

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА