Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Под крышей Минобороны

Дети-сироты получат квартиры в доме для военнослужащих 28 мая областные и городские чиновники осмотрели квартиры в доме на Большой Санкт-Петербургской. Здание построено еще в 2012 году, но до сих пор большинство квартир в нем пустует. Дело в том, что за время, пока велись работы, некоторые военносл

Дети-сироты получат квартиры в доме для военнослужащих

28 мая областные и городские чиновники осмотрели квартиры в доме на Большой Санкт-Петербургской. Здание построено еще в 2012 году, но до сих пор большинство квартир в нем пустует. Дело в том, что за время, пока велись работы, некоторые военнослужащие, числившиеся в очереди на получение жилья, по разным причинам были сняты с учета. Вот и вышло, что 129 из 164 квартир оказались ничьими. Они бы, наверное, так и стояли пустыми, если б областные власти не взялись вплотную за проблему обеспечения жильем льготных категорий граждан.

Чтобы решить вопрос, губернатор Сергей МИТИН обращался в Минрегионразвитие и Минстрой, к премьер-министру и президенту. В итоге в федеральный закон о бюджете на 2015 год внесли изменения, которые дали регионам право предоставлять невостребованное жилье детям-сиротам, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий и вынужденным переселенцам. Соответствующие поправки областная Дума 27 мая внесла в региональное законодательство.

Детям-сиротам достанутся 44 однокомнатные квартиры и восемь двухкомнатных. Остальные помещения получат другие льготники.

— Я стою в очереди на жилье с 2011 года, — рассказала «НВ» Анна КОРНЕВА. — Очень долго собирала документы, справки, много нервов потратила. Пока училась в университете, жила в общежитии, потом стала работать и снимать квартиру. Сейчас меня переполняют эмоции. Квартира большая, просторная, есть даже балкончик. И главное: это будет свое жилье!

До новоселья осталось не так много времени. Областной закон, принятый Думой, будет опубликован 5 июня и вступит в силу через 10 дней. Еще пара недель уйдет, чтобы подготовить все необходимые бумаги. И в конце июня — начале июля новоселы получат ключи. Им, к слову, больше не надо собирать никаких бумаг. Предстоит лишь дождаться письменного уведомления о том, что жилье будет предоставлено.

А пока счастливые обладатели квартир раздумывают, куда поставить диван и телевизор, чиновники не расслабляются. Департамент образования и молодежной политики по-прежнему будет держать на контроле ситуацию с жильем для детей-сирот. Ведь в Новгороде в очереди на жилье стоят 164 человека, а еще есть 85 судебных решений о необходимости предоставить квартиры. «Предстоит проконтролировать сдачу дома в Кречевицах, а это еще 24 квартиры, — пояснила первый заместитель руководителя департамента Елена СЕРГЕЕВА. — Городу также выделена субсидия в размере 68 млн. рублей. Это позволит купить 64 квартиры».

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Своё дело

Своё дело

Гранты новгородским аграриям будут выдавать по-новому

18.02.2026 | Экономика

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика