Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Натуральный обмен опытом

Аграрии Ленинградской области побывали в гостях у фермеров Лесной Сегодня ни один населенный пункт нашего региона по численности крестьянских хозяйств не может сравниться с Лесной. В этой деревне трудятся свыше 70 фермеров! Работает логистический центр. Не случайно сюда зачастили делегации из сосед

Аграрии Ленинградской области побывали в гостях у фермеров Лесной

Сегодня ни один населенный пункт нашего региона по численности крестьянских хозяйств не может сравниться с Лесной. В этой деревне трудятся свыше 70 фермеров! Работает логистический центр. Не случайно сюда зачастили делегации из соседних регионов. Недавно побывали 12 главных агрономов из ведущих сельхозпредприятий Ленинградской области.

— Не ожидали, что у них все так здорово поставлено! — не скрывали своего восхищения гости. — Сбор овощей превышает 800 центнеров с гектара. И овощи в Лесной выращивают на 800 гектарах, а у нас больше чем на 500 не замахиваются.

Встреча была организована Северо-Западным представительством всемирно известной компании Bejo Russia (Варменхаузен, Нидерланды), специализирующейся на селекции, производстве и продаже овощных культур. Консультант «Бейо» Константин НОСОВ отметил, что компания вот уже больше 20 лет успешно сотрудничает с новгородскими фермерами. Сперва было несколько человек, а сегодня — свыше 70 крестьянских хозяйств. «Наше сотрудничество, — подчеркнул Константин Носов, — это не только реализация первоклассного посевного материала, но, что очень важно, консультирование фермеров, показ новинок, закладка опытов, чтобы у фермеров росла эффективность их труда».

На недавнем семинаре в Лесной фермерам были показаны лучшие гибриды овощных культур, которыми они могут воспользоваться, демонстрировались фильмы, рассказывающие о новых технологиях и направлениях в отрасли.

— На семинаре я для себя открыла такую новую овощную культуру, как спаржа, — показывая блокнот с записями, говорит глава крестьянского хозяйства из Лесной Татьяна ДОРОШКО. — Это многолетняя овощная культура, пользующаяся спросом на рынке. Заложив плантацию, можно получать доход в течение долгих лет. Точно начну ее выращивать, к тому же компания обещала помощь и поддержку.

И фермер Петр Павлюк не скрыл, что работа с «Бейо» пошла их хозяйству на пользу. «Мы не просто приобретаем у компании гибриды моркови, капусты, свеклы, — отметил он, — но берем такой посадочный материал, который наиболее подходит к нашим почвам». В прошлом году, например, он испытывал более десяти гибридов моркови и с помощью специалистов компании, которые постоянно приезжали в хозяйство, отобрал те, которые себя особенно хорошо зарекомендовали. В этом году фермер их станет выращивать.

Новгородский район

Фото Василия Пилявского


РЕКЛАМА

Еще статьи

Своё дело

Своё дело

Гранты новгородским аграриям будут выдавать по-новому

18.02.2026 | Экономика

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика