Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Резервное финансирование

Областная детская больница и гимназия «Гармония» скоро получат деньги на ремонт Здание областной детской клинической больницы на Державина было введено в эксплуатацию еще в 1975 году. Сегодня это единственное в нашем регионе многопрофильное учреждение, которое оказывает плановую и экстренную помощь

Областная детская больница и гимназия «Гармония» скоро получат деньги на ремонт

Здание областной детской клинической больницы на Державина было введено в эксплуатацию еще в 1975 году. Сегодня это единственное в нашем регионе многопрофильное учреждение, которое оказывает плановую и экстренную помощь ребятам в возрасте до 17 лет. В стоящем особняком корпусе — отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, где выхаживают самых маленьких пациентов из всех акушерских стационаров области. Через него ежегодно проходит около тысячи малышей.

Общая площадь больницы — более 21 тыс. квадратных метров. 75% было отремонтировано в 2011—2012 годах в рамках программы модернизации. А вот диагностическое и третье детское отделения не обновлялись с момента постройки. Прямо скажем, сегодня они выглядят не слишком приветливо. Тусклый свет, обшарпанные коридоры... На капитальный ремонт, который предполагает перепланировку и замену всех коммуникаций, необходимо 16,5 млн. рублей.

— Диагностическое отделение сейчас действует, но нам нужно привести его в порядок, сделать более комфортным и для пациентов, и для самих сотрудников. Нам не хватает помещений для персонала. Также задумана перепланировка некоторых палат, — рассказала заместитель главного врача по лечебной части Ольга БЕЛЫХ.

Теперь все эти планы воплотятся в жизнь. Полномочный представитель президента России в СЗФО Николай ЦУКАНОВ, побывавший с визитом в больнице, принес хорошую новость. Деньги на ремонт выделят из резервного фонда президента России. Предполагается, что все работы будут завершены в этом году.

Также финансирование из резервного фонда президента вскоре получит гимназия «Гармония». Сегодня она располагается в двух зданиях, одно из которых предназначено для учеников начального звена. Ему-то и нужен ремонт. Здесь планируется привести в порядок третий этаж. Цена вопроса — 10 млн. рублей. К моменту поступления денег подрядчики уже должны быть готовы начать ремонт.

Добавим, в беседе с учителями «Гармонии» Николай Цуканов поднял тему заработной платы. «Если мы хотим, чтобы дети получали качественное образование и были профессионалами своего дела, надо повышать зарплату педагогам», — сказал он. Присутствовавший при разговоре врио губернатора области Андрей НИКИТИН пообещал: этот вопрос будет рассмотрен на педагогическом форуме, который состоится в августе.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Другой подход

Другой подход

Новгородский металлургический завод снизил количество бракованной продукции в два раза благодаря внедрению бережливого производства

03.12.2025 | Экономика

Выход на международный рынок

Выход на международный рынок

Участие в бизнес-миссии позволило новгородским компаниям найти партнёров в Китае

26.11.2025 | Экономика

Местные бренды на маркетплейсах

Местные бренды на маркетплейсах

Новгородские предприниматели смогут присоединиться к программе поддержки бизнеса «Платформа роста»

19.11.2025 | Экономика

Спора нет

Спора нет

Новгородцев предупредят о внесудебном взыскании долгов по налогам

19.11.2025 | Экономика

Лидеры производства

Лидеры производства

Аграрии региона отметили профессиональный праздник

12.11.2025 | Экономика

Выход из зоны комфорта

Выход из зоны комфорта

Батецкий фермер Батыр Аманмырадов строит новую ферму

12.11.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА