Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Сделал дело

 

Половина налогоплательщиков — физических лиц в Новгородской области уже заплатила имущественные налоги

Процесс сбора имущественных налогов физических лиц в региональный и местные бюджеты обсудили на минувшей неделе представители органов исполнительной власти, налоговой службы, а также главы муниципалитетов. 

Провёл встречу первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений БОГДАНОВ. Он напомнил, что заплатить имущественные налоги, включающие транспортный, земельный и налог на имущество, физические лица должны до 1 декабря 2023 года. 

В Новгородской области этой теме посвящена активно развернувшаяся информационная кампания, в том числе с размещением наружной рекламы. 

В свою очередь руководитель Управления ФНС России по Новгородской области Андрей ВЕСЕЛОВ сообщил, что массовая рассылка сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2022 год стартовала в регионе в сентябре. 

— В этом году сформировано более 330 тысяч уведомлений на общую сумму 1 миллиард 164 миллиона рублей, что на 46 миллионов рублей больше уровня прошлого года. Через личный кабинет на «Госуслугах» направлено 142 тысячи уведомлений, по почте — 190 тысяч, — уточнил Андрей Веселов. — При этом рассылка электронных уведомлений даёт существенную экономию средств, но возможна только при согласии пользователя. В случае отсутствия такового мы продолжаем рассылать бумажные уведомления. На данный момент уже поступило имущественных налогов на 529 миллионов рублей. То есть почти половина всех граждан обязанность по уплате налогов уже исполнила.

В свою очередь Управление ФНС проводит активную информационную кампанию, дабы мотивировать вторую половину налогоплательщиков. 

Так, каждый четверг — 9, 16, 23 и 30 ноября — в подразделениях управления пройдут Дни открытых дверей. В ноябре и декабре в райцентрах области будут работать мобильные офисы. Всё это должно напомнить физлицам о своевременной уплате налогов и облегчить стандартную процедуру. 

Также глава Новгородского УФНС напомнил, что уплаченные имущественные налоги остаются на Новгородчине и являются одним из основных источников формирования доходной части регионального и местных бюджетов. При этом поступившие средства направляются на решение социально-экономических задач региона, а значит — на благо живущих в нём людей. 

Андрей Веселов дополнительно обратился к правительству региона и главам муниципальных образований с просьбой оказать содействие в информировании граждан. 

— Информацию нужно донести до жителей муниципалитетов, — подытожил Евгений Богданов.

Имущественные налоги являются одним из основных источников формирования доходной части регионального и местных бюджетов. Поступившие средства направляются на решение социально-экономических задач региона.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Использование беспилотников в сельском хозяйстве — это уже не планы на будущее, а реальное настоящее. Стоп-кадр из видео министерства сельского хозяйства Новгородской области

Коптер vs трактор

В Новгородской области сельское хозяйство берёт на вооружение беспилотники

24.04.2024 | Экономика

Психология бизнеса

Деловая поездка делегации Новгородской области в ряд государств продемонстрировала перспективы для развития компаний региона

03.04.2024 | Экономика

Садовая голубика может быть настоящим гигантом. Некоторые её сорта достигают высоты 1,5–3 м.

Универсальная ягода

Денис Малышев мечтает сделать голубику популярной на Новгородчине

27.03.2024 | Экономика

В прошлом году Оксана Лукконен успешно выступила в конкурсе «Мама-предприниматель».

Таланты из детства

Новгородка Оксана Лукконен создаёт общительные ростовые куклы

20.03.2024 | Экономика

Дмитрий Патрушев вместе с Андреем Никитиным встретились с фермером из Новгородского района Денисом Павлюком

Деньги для села

Более 550 млн рублей федеральных средств направят на развитие сельскохозяйственной отрасли Новгородчины в этом году.

13.03.2024 | Экономика

Наталья Лосева стала одним из победителей новгородской премии-конкурса «Бизнес-летопись».

Попали в летопись

В Великом Новгороде наградили предпринимателей, добившихся успехов в реализации своих идей

06.03.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года