Понедельник, 31 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Заколосится пшеница

altУспешно выполнена годовая программа на объектах мелиорации

На этих работах, как и планировалось, освоено 75 млн. рублей.

Например, объект «Завальские полы» сельхозпредприятия «Искра» Новгородского района. До прихода сюда мелиораторов территория в 194 га  имела плачевный вид: поля и каналы заросли кустарником, нарушены были переезды.После выполненных работ на эти земли любо посмотреть, остается их вспахать, и можно сеять.

Подготовлены к возделыванию сельскохозяйственных культур и 215 га земель участка «Сивельба» сельхозкооператива «Родина» Боровичского района. Эти земли были заболочены, много на них имелось кустарника, камней. В результате выполненных мелиораторами работ их не узнать, они вспаханы, и в будущем году станут использоваться для производства растениеводческой продукции.

— Нынешний год, как и предыдущие, был для нас годом наращивания объемов работ, — рассказал Александр БОЙЦОВ, директор управления «Новгородмелиоводхоз». — Если брать последние три года, то за этот период в нашей области благодаря выполнению мелиоративных работ в оборот введено 1110 гектаров ранее не использовавшихся земель. Кроме того, за счет средств текущего ремонта на полях региона отремонтировано 134 гидросооружения, расчищено от кустарника свыше 40 километров открытых каналов.

И в предстоящие годы мелиораторам будет что делать. Как заявил Александр Бойцов, уже в будущем году на реконструкции осушительных систем в области предстоит освоить 99,9 млн. рублей, а в 2013 году — 139 млн. Согласно программе по дальнейшему развитию мелиоративных работ начиная с 2014 года в нашей области намечается ежегодно проводить реконструкцию осушительных систем на 2 тыс. га. Имеется список 26 сельхозпредприятий Новгородского, Шимского, Солецкого, Старорусского, Волотовского, Боровичского, Валдайского районов, в которых эти работы будут проведены.

Все включенные в этот список объекты значимы как для районов, так и области. Но все же следует выделить реконструкцию мелиоративных систем на площади в 1200 га на землях бывшего сельхозпредприятия «Красный двор» Шимского района. А также восстановить польдерную систему близ деревни Лучно Новгородского района. Установка здесь насосной станции, выполнение других агромелиоративных работ позволят не допустить подтопления и использовать эти земли для выращивания картофеля, зерновых, кормовых культур.



Василий ПИЛЯВСКИЙ
фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ежемесячно на фабрике разрабатывают оригинальный дизайн носков.

Аксессуар, а не одежда

На чудовской фабрике разрабатывается до 50 новых моделей носков в месяц

05.02.2025 | Экономика

На стендах компаний Андрей Никитин и Татьяна Ким познакомились с представителями бизнеса и их продукцией.

Бизнес, государство и платформа

В Новгородской области стартовал новый пилотный проект для развития предпринимательства

29.01.2025 | Экономика

Подводя итоги 2024 года, губернатор Андрей Никитин сообщил, что Новгородская область улучшила свои позиции в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности и заняла четвёртое место.

Алюминиевый порошок, светодиоды и новая гостиница

На инвестсовете области обсудили проекты по строительству двух заводов, одного отеля и модернизации мебельного производства

15.01.2025 | Экономика

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Все средства хороши

Бюджет Новгородской области на ближайшую трёхлетку сохранил социальную направленность

18.12.2024 | Экономика

Инвестиционная привлекательность — это новые рабочие места, улучшение качества жизни.

«Зачем я здесь?»

Как новгородской глубинке привлечь инвестиции

11.12.2024 | Экономика

Маркирование сельхозживотных проводят даже в небольших хозяйствах.

Коровке — по бирочке, лошадке — по микрочипу

В Новгородской области на платформе «Хорриот» промаркировано более 90% сельскохозяйственных животных

11.12.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 26.03.2025 года

РЕКЛАМА