Четверг, 12 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Храм справедливости

В областном центре состоялось открытие нового здания Арбитражного суда Новгородской области Проект нового здания был утвержден в 2003 году, однако строительство на средства из федерального бюджета началось только в 2008-м.

altВ областном центре состоялось открытие нового здания Арбитражного суда Новгородской области

Проект нового здания был утвержден в 2003 году, однако строительство на средства из федерального бюджета началось только в 2008-м.

Архитекторы стремились создать настоящий Дворец правосудия, и надо сказать, их планы увенчались успехом. Трехэтажное здание суда, расположенное на улице Большая Московская, 73, выполнено в виде замкнутой трапеции и имеет три фасадные части с наименованием учреждения. Сами его сотрудники, конечно же, рады новоселью.

— Раньше мы работали в старом, не приспособленном для судопроизводства здании, которое находилось на улице Михайлова, — рассказывает заместитель председателя Арбитражного суда Новгородской области Олег ПЕСТУНОВ. — Там протекала крыша, проваливались полы, а люди сидели чуть ли не на головах друг у друга. Новое же здание отвечает всем требованиям современного судопроизводства. Я думаю, люди, приходя сюда, будут испытывать еще больше доверия к нашему правосудию.

Строение разделено на публичную (присутственную) и служебную зоны, что обеспечивает комфортные условия для сторон арбитражного процесса и позволяет оптимально организовать работу судей. Во Дворце расположено восемь залов судебных заседаний и шесть помещений, переоборудованных под эти же мероприятия. Кроме того, здесь есть зал видеоконференцсвязи, оснащенный современной аппаратурой, позволяющей участникам процесса общаться друг с другом, находясь при этом в арбитражных судах других городов.

На церемонии открытия нового здания красную ленточку перед входом торжественно перерезали губернатор Сергей МИТИН, мэр Великого Новгорода Юрий БОБРЫШЕВ, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда РФ Владимир ИСАЙЧЕВ и председатель Арбитражного суда Новгородской области Артем ДРАЧЕН.

— В этом прекрасном здании, которое является образцом для дальнейшего строительства, будет находиться важное государственное учреждение. Здесь созданы замечательные условия для четкого и оперативного рассмотрения арбитражных дел, — отметил губернатор.

Кстати, как заявил Сергей Митин, в скором времени недалеко от здания Арбитражного суда начнется строительство нового большого микрорайона, что означает 1,5 млн. новых квадратных метров жилья.

Светлана ГОРИНА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Это удобно

Это удобно

Новгородские производители рассказали о работе на площадке технопарка «Трансвит»

11.02.2026 | Экономика

Крепко сшито

Крепко сшито

Новгородское производство наборов для вышивки собирается выйти на рынок Китая

11.02.2026 | Экономика

В цифровом формате

В цифровом формате

Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства будет дистанционно принимать заявки на свои услуги

04.02.2026 | Экономика

С серьёзными намерениями

С серьёзными намерениями

В особой экономической зоне «Новгородская» приступили к строительству четырёх новых заводов

04.02.2026 | Экономика

Новгород в профиль

Новгород в профиль

Предприниматели и чиновники обсудили, как максимально выгодно преподнести областной центр инвесторам

04.02.2026 | Экономика

В интересах региона

В интересах региона

На инвестиционном совете подвели итоги завершившихся проектов и обсудили новые

28.01.2026 | Экономика