Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Задания с переменки

Старорусская гимназия лидирует в Общероссийском рейтинге дистанционного тренинга «ЯКласс»

Вообще, сегодня уже никого не удивишь интернет-ресурсами для лучшего освоения школьных уроков. Их — десятки: с регистрацией участников и без.

— Среди самых востребованных у старшеклассников — образовательные порталы: «Решу ЕГЭ», «Решу ОГЭ», на которых каждый месяц обновляются варианты тестов по всем предметам, и ребята могут в любое время к ним обратиться, даже не регистрируясь на сайте, — начинает разговор директор гимназии города Старая Русса Татьяна МАТЮШКИНА. — Если же получают персональный код доступа, то могут отправлять на проверку решенные тесты.

Что касается школьников младшего и среднего звена, то им педагоги рекомендуют онлайн-платформу «Учи.ру», дающую возможность осваивать предметы в интер-активной форме.

— Но самым популярным в этом образовательном году стал дистанционный тренинг «ЯКласс», — продолжает Татьяна Вячеславовна. — Это разработка фирмы — резидента «Сколково». Перед осенними каникулами на себе опробовали его механизм действия отдельные учителя. Понравилось. А уже спустя пару недель регистрацию на портале прошли 15 педагогов и их классы.

Как отмечают специалисты, для них привлекательность ресурса в том, что он позволяет предметникам применять не только изначально заложенную разработчиками теорию по темам с практическими примерами и тесты для самостоятельной работы учащихся, но и добавлять самим информацию, задания.

Что же касается ребят, то им, в отличие от других подобных образовательных порталов, нравится, что «ЯКласс» дает возможность соревноваться — между друзьями, классами, школами разных регионов.

— Дети за каждое правильно решенное задание получают баллы. Они оценивают как свой личный результат, так и друзей, классов в параллели. Им хочется догнать и перегнать соперников. Родители могут видеть, над какими вопросами бьются их чада, и сколько времени у них на это уходит. К тому же портал дополнен развлекательными блоками, таким, как «Переменка», «На смекалку», — объясняет Матюшкина.

В настоящее время участниками «ЯКласса» являются десятки тысяч школ страны. И нашем регионе более 50 учреждений используют этот полезный образовательный ресурс. Каждый день рейтинг меняется в зависимости от общего балла за верно решенные задания всех зарегистрированных пользователей каждой школы.

Но старорусская гимназия уже несколько месяцев как на первом месте. И дополнительным стимулом для ребят, как замечает Матюшкина, является стремление не сдать лидирующие позиции.

За первое место в рейтинге гимназия получила сертификат на право безвозмездного пользования 160 комплектами электронных учебников на полтора года. Матюшкина говорит, что такой подарок привел учебное заведение к мысли о необходимости обеспечения всех классов гаджетами для учебных целей.

Добавим: окончательные итоги учебного года «ЯКласс» подведет в конце мая. И обнулит счетчик. С 1 сентября соревнование начнется заново.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года