Суббота, 30 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Практическое применение

Залог успеха школьника на Всероссийской олимпиаде — не только хорошее знание теории

В Старорусской гимназии много времени уделяют работе с одаренными учащимися. Начинают углубленно заниматься с отдельными ребятами еще с 5–6 класса, и к старшему звену эти школьники, как правило, выходят сразу по нескольким дисциплинам на уровень регионального этапа Всероссийской олимпиады.

— Олимпиада проводится по 21 школьному предмету. В этом учебном году на областном этапе наши ребята соревновались по 19 из них, — говорит директор гимназии Татьяна МАТЮШКИНА. — Всего из Старорусского района победителями и призерами стали 17 человек, восемь из которых — учащиеся нашего образовательного заведения. И две школьницы из 9 и 11 классов приняли участие в финале Всероссийской олимпиады.

Наиболее сильные направления подготовки талантливых гимназистов — экология и мировая художественная культура (МХК).

Учитель биологии и наставник олимпийцев Наталья МАЛОВА говорит, что звездочек в школе много, нужно только заинтересовать детей предметом, раздвинуть для них его границы, показать, как много любопытного и важного осталось за рамками школьных учебников. И что все это они могут постичь при помощи педагогов и самостоятельно, было бы желание.

Одиннадцатиклассница Кристина ДЕМЕШЕВА, участница заключительного тура олимпиады, сказала, что лично для нее экология интересна междисциплинарностью, потому что включает как общественные науки, так и биологию, химию:

— Но готовиться к состязанию сложно, так как отдельного урока «Экология» в школе нет, а в тех блоках, что изучаем на биологии, дается далеко не все. Поэтому дополнительный материал с учителем на факультативных занятиях проходим.

Ребята, писавшие в этом году работу на областном туре, в один голос заявили, что многие задания требовали развернутых ответов, а время было ограничено, поэтому пришлось обойтись без черновиков.

По признанию Натальи Маловой, несмотря на сложность вопросов, ее подопечные набрали высокие баллы — не только за отличное знание теории, но за свои исследовательские проекты.

Так, девятиклассница Анастасия АЛЕКСАНДРОВА представила сравнительный анализ состава воды двух минеральных источников района — Царицынского и курорта «Старая Русса».

— Изучение показало полное совпадение по всем показателям. То есть состав одинаковый, следовательно, и полезное воздействие на человеческий организм — тоже. Естественно, возник вопрос: к чему в Старорусском районе строить еще один лечебно-профилактический курорт «Царицынский источник» при условии, что действующий не всегда бывает полностью загружен? — продолжает разговор Наталья Петровна. — Эту тему на мартовской встрече с женщинами, на которой я присутствовала, поднял глава региона Андрей Никитин. И я озвучила результаты исследования нашей гимназистки.

Одиннадцатиклассники Илья ЧЕРЦОВ и Артем КОРОЛЕВ объединили свои усилия. Точнее, темы для изучения у них были разные, а вот некоторые рекомендации — общие. Так, Артем исследовал состав почв в районе нескольких городских АЗС, сравнивая их с эталонным образцом, взятым во дворе гимназии, в округе которой нет автозаправок. Юноша подтвердил, что АЗС наносят вред земле, и необходимо проводить ее восстановление, поскольку в Старой Руссе близ станций располагаются жилые кварталы. Илья же изучил технологию создания биобетона, включающего помимо обычных компонентов еще и сорбирующие вещества. Изготовил и сравнил его свойства и обычного бетона.

— Строительный биоматериал оказался более экологичным — он пропускает через себя воду, очищая ее, — делится результатами Илья. — И его использование могло бы помочь решить проблему нехватки грунтовых вод. А восстановление тех же водных показателей как нельзя кстати пришлось бы на АЗС. Именно такие рекомендации мы с Артемом и дали в заключительной части своих научно-исследовательских проектов.

Идеей одиннадцатиклассника по применению биобетона уже заинтересовались некоторые старорусские предприниматели.

Что же касается Всероссийской олимпиады по школьным предметам, то в гимназии Старой Руссы начали готовиться к сезону 2018–2019.

Фото с сайта аdm-essentuki.ru

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

Уроки с аграрным уклоном

В школе деревни Ореховно в Мошенском округе открыли агрокласс

07.02.2024 | Образование

Новгородские студенты хотят удивить потребителей принтами, сгенерированными с помощью нейросетей.

Принт нейросети

Студенты НовГУ создают одежду с дизайном от искусственного интеллекта

07.02.2024 | Образование

Темой разговора Андрея Никитина и студентов НовГУ стало создание условий для учёбы и комфортной жизни молодёжи.

На разговор

Губернатор Андрей Никитин ответил на вопросы студентов Новгородского университета

31.01.2024 | Образование

Первые уроки китайского в новгородских школах начались со знакомства с культурой Китая.

Билет в Поднебесную

Новгородский университет будет готовить преподавателей китайского языка

31.01.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года