Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Эксперимент с коррекцией

Зачем детскому саду нужна цифровая платформа

В этом учебном году дошкольные учреждения нескольких регионов страны участвуют в апробации цифровой платформы Smart School Pro. Среди новгородских участников эксперимента — старорусский детский сад № 12 «Ладушки».

Разработчиком компьютерной системы при участии АСИ выступает столичная компания «Образовательные технологии». Она вместе с международной командой педагогов на протяжении многих лет занимается дошкольной проблематикой и развитием способностей малышей.

— Для школ разработано уже довольно много электронных систем, наподобие «Дневник. Ру», позволяющих и учителям, и родителям отслеживать результаты учёбы учащихся, контролировать выполнение ими заданий, оперативно выяснять друг у друга неясные моменты. А для детских садов такого инструмента до сих пор нет. Платформа Smart School Pro как раз и является пилотным вариантом, — объяснила старший воспитатель старорусского детсада № 12 Светлана ПАВЛОВА.

По ее словам, разработчики корректируют систему прямо в ходе эксперимента, подстраивая её под запросы воспитателей и родителей. Так, теперь по развитию детей, нуждающихся в логопедической, дефектологической, психологической коррекции, мамы и педагоги получают онлайн-консультации ведущих столичных специалистов.

— На платформе — удобная поисковая система: можно находить по разным показателям, например, по фамилии, или по группе, которую посещают, или по возрасту всех детей, данные их родителей. Есть подробная информация по нашим сотрудникам, по образовательным программам и методикам, — продолжает рассказывать о Smart School Pro Светлана Михайловна. — Заложенные в программу индикаторы позволяют провести диагностику психофизического состояния каждого конкретного ребёнка по 15 параметрам, вести мониторинг образовательного процесса и определить при взаимодействии с родителями персональную траекторию развития воспитанников.

Как это происходит на практике? Тестирование дошколят проходит на компьютере в начале, в середине и в конце учебного года. Свою часть аналитического блока заполняют воспитатель, логопед, психолог, а затем ребятишки отвечают на красочные задания, поданные в игровой, весёлой форме. Вопросник небольшой и не утомляет детей, но при этом он позволяет комплексно оценить, соответствует ли их развитие возрасту. Исходя из полученных результатов даются рекомендации семье и педагогам.

Воспитатели детского сада № 12 надеются, что Smart School Pro успешно пройдёт апробацию и будет предложена к использованию всем дошкольным учреждениям страны.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года