Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

От макета до Галактики

На что тратят средства «Школьного бюджета» новгородские учащиеся?

Третий год общеобразовательные учреждения региона имеют возможность получить средства на реализацию проекта «Школьный бюджет», суть которого в том, что дети предлагают идеи и полную калькуляцию по ним, а потом при помощи взрослых претворяют их в жизнь.

Средства на ученические проекты выделяются хоть и не очень большие: как правило, до 100 тыс. рублей, но и на эту сумму можно многое сделать. Это уже и доказали в образовательных организациях Хвойнинского, Боровичского, Любытинского, Мошенского, Окуловского, Пестовского районов.

Великий Новгород два года приглядывался к опыту других муниципалитетов. В этом году в мэрии решили выделить на предложения школьников 500 тыс. рублей. На конкурс было подано 11 проектов, из которых эксперты отобрали 5 и дали по 100 тыс. рублей на реализацию каждого.

Среди распорядителей ученического бюджета школа № 4 с 3D-проектом Словенского конца.

— Мы находимся в старой, исторической части Торговой стороны. О чём никогда не забываем: в фондах нашего музея, которому больше 60 лет, много краеведческих материалов, документов о том, как жил Словенский конец города, как преобразовывался и развивался, — рассказывает директор школы Ирина ВЕЙКОВА. — Так что идея сделать объёмную модель нашего района возникла не случайно.

По словам Ирины Юрьевны, когда решили принять участие в муниципальном отборе на право получения «школьного бюджета», сначала в каждом классе провели конкурс проектов, и самые лучшие были вынесены на суд жюри. Большинство голосов набрала 3D-модель.

— Мы делаем ставку в том числе и на современные технологии. Полученные 100 тыс. рублей пошли на приобретение принтера, обучение двух наших педагогов этому направлению работы с детьми, — продолжает Вейкова. — По соглашению с Кванториумом пятиклассники на его базе проходят вводный обучающий курс, который в школе подхватывают наши учителя, вовлекая в процесс объёмного моделирования ещё и ребят 6-х классов. Сделать макет нам помогают студенты НовГУ — на поверхности в 4 квадратных метра в определённом масштабе изображены улицы Словенского конца, дома на них, соответствующие историческим описаниям. Пока они просто нарисованы, но постепенно дети под руководством наставников будут печатать на принтере 3D-модели этих зданий и размещать на макете.

На 100 тыс. рублей

• в школе № 23 оборудуют зону PRESENTFNION: рекреация поделена на две части — деловую и для отдыха;

• в Лицее-интернате создают комнату психологической разгрузки;

• в гимназии «Новоскул» делают полезным и интересным для времяпрепровождения школьный двор.

С историей района учащиеся 4-й школы начнут знакомиться именно с этого макета, а затем — уже на экскурсиях по улицам, проходя мимо тех сооружений, что видели в уменьшенном варианте.

В школе № 13, тоже получившей 100 тыс. рублей, создают «Открытую галактику».

— Наша школа начала действовать в 1961 году, знаковом для всего мира — человек полетел в Космос. В своё время наша пионерская организация носила имя Юрия Гагарина, у нас был создан космический зал с экспозицией, — объясняет директор Ирина СЕМЁНОВА. — Прежде чем заявляться на конкурс по школьному бюджетированию, мы провели опрос учащихся и выяснили, что ребятам хотелось бы преобразить это помещение, осовременить его.

Скоро выставленные под стеклом экспонаты благодаря компьютерному приложению будут оживать, на стене уже появилась основа будущей коллективной картины, закуплена переносная мебель, будет зона, где дети смогут посидеть с ноутбуками, появится и разноуровневый подиум с мягкими креслами.

Теперь ребята, понимая, что есть реальный шанс получить средства на воплощение своих задумок, предлагают администрации школы продолжить преображать рекреации: например, на 4-м этаже они хотят создать мастерскую юного художника. И уже продумывают детали.

Теги: школьный бюджет, образование, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года