Понедельник, 17 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Мастер курса

Павел Фёдоров знакомит школьников с тонкостями фоторемесла.

Павел Фёдоров знакомит школьников с тонкостями фоторемесла.

Фото: из архива фотокружка «в ZOOMe»

Выпускник Санкт-Петербургского института культуры открыл в Поддорье фотокружок для школьников

Дети и подростки села Поддорье к 23-летнему педагогу Павлу ФЁДОРОВУ обращаются по имени, но используют уважительную форму — на Вы. Многие из них помнят его как старшеклассника своей же школы. Сейчас Павел Игоревич ведёт занятия в фотокружке «в ZOOMe», который он в конце прошлого года организовал на базе центра «Точка роста» школы.

После 11 класса юноша отправился в Санкт-Петербург, чтобы поступить в Государственный институт культуры на специальность «Руководство студией кино-, фото- и видеотворчества».

— Как я выяснил, подобное направление есть всего в двух вузах страны. Ближайший находится в Санкт-Петербурге, поэтому и выбрал этот город, — рассказал он. — Я рос в атмосфере искусства, мой дедушка увлекался фотографией, возможно, отсюда моё желание — связать свою жизнь с творческой профессией, фотографией.

Институт предоставил Фёдорову бюджетное место. Его результат по ЕГЭ был средним. Но по двум внутренним экзаменам он получил по 100 баллов, что и обеспечило ему бесплатную учёбу в одном из престижных вузов страны. Экзаменаторы отметили высокий уровень его фоторабот, которые он привёз с собой, а также то, как абитуриент из сельской местности со знанием дела отвечал на их вопросы. Справился Павел и со вторым испытанием — съёмкой натюрморта.

Карьеру в большом городе Павел решил поставить пока на паузу. Приехал обратно в родное село, где в настоящее время приобретает навыки руководителя и реализует себя как наставник. Зато местные школьники благодаря ему осваивают азы фотомастерства. Желающих оказалось столько, что пришлось открыть две группы: младшую (7–8 классы) и старшую (9–11 классы). Урок для каждой длится по два часа, проходит раз в неделю.

Как профессиональный фотограф Фёдоров настраивает своих юных воспитанников подмечать детали и вообще смотреть на мир по-другому. Помимо пояснения художественных аспектов, он даёт знания по микросъёмке, посвящает в законы композиции и правила построения кадра — кстати, этому лучше учиться на чёрно-белых снимках, знакомит с технологиями струйной печати и необходимым программным обеспечением. Не боится давать в руки ученикам свою личную фотоаппаратуру. Проводит с ними пленэры.

Курс Павла Фёдорова завершится выставкой работ школьников, занимающихся в фотокружке.

Кроме того, в планах у zoomовцев создать небольшой игровой ролик, продюсером которого выступит Павел.

— Используя метод жеребьевки, между ребятами были распределены самые ответственные и важные роли фильмопроизводства, такие как режиссёр, второй режиссёр, бригада операторов, актёры и так далее,— говорит педагог. — Удачным я считаю занятие, на котором они настолько поглощены процессом — постановкой света, работой с моделью, что уже не замечают меня. Я стараюсь не прикасаться к фотоаппарату, даю лишь технические консультации. Руководство школы всегда идёт мне навстречу. Например, по моей просьбе был приобретён дорогой принтер для печати фотографий. Он помогает подросткам видеть итоги своих трудов.

Молодой человек не скрывает, что под его руководством кружок будет работать до летних каникул. Павел планирует вернуться в Северную столицу, чтобы поступить в магистратуру. Но за эту весну он постарается максимально передать ученикам свои знания. Не исключено, что кто-то из них, как и он, по-настоящему заинтересуется фотоискусством.

Теги: Поддорье, образование, фотокружок

РЕКЛАМА

Еще статьи

Работа в цифровой лаборатории удобна и безопасна.

Цифровые бактерии

Студент НовГУ разработал безаналоговую виртуальную микролабораторию для медиков

12.03.2025 | Образование

Будущие парикмахеры выполняли задания на манекенах с натуральными волосами.

Четвёрка – за уху, пятёрка – за бургер

Студенты и школьники Новгородской области учатся стричь, варить и спасать

26.02.2025 | Образование

Признали классикой

Роман новгородской писательницы включён в серию «Школьная библиотека»

26.02.2025 | Образование

Для передовой школы построят не только учебный корпус, но и кампус для учеников. Визуализация проекта предоставлена Управлением капитального строительства Новгородской области

Талантливое место

В передовой школе в Валдае будут учиться дети со всей России

19.02.2025 | Образование

Уже пятый год на кафедре работает студенческое мотивационно-просветительское объединение «Позитрон». Чтобы показать, как интересна и многогранна физика, а также привлечь желающих её изучать, студенты проводят для школьников занятия с использованием физического демонстрационного эксперимента.

Объективная реальность

Фундаментальную науку и современные технологии двигают вперёд физики

12.02.2025 | Образование

Помимо студенческой жизни участники встречи интересовались вопросами сохранения культурного наследия, программой наставничества, говорили о подготовке кадров в сфере государственного управления, развитии наших городов и посёлков.

«Хорошо» и «отлично»

Новгородский университет стремится войти в двадцатку лучших вузов страны

29.01.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.03.2025 года

РЕКЛАМА