Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Основа жизни

Университетский кампус площадью 75 тысяч квадратных метров построят в областном центре в рамках национального проекта «Наука и университеты». В нём смогут жить и работать 4000 студентов и сотрудников Новгородского университета. Визуализация ОЭЗ «Алабуга»

Университетский кампус площадью 75 тысяч квадратных метров построят в областном центре в рамках национального проекта «Наука и университеты». В нём смогут жить и работать 4000 студентов и сотрудников Новгородского университета. Визуализация ОЭЗ «Алабуга»

Каким видят университетский кампус проектировщики, студенты, преподаватели и жители Великого Новгорода?

Визуальную модель строящегося в Великом Новгороде современного университетского кампуса разработали и продемонстрировали в Сети BIM-проектировщики особой экономической зоны «Алабуга» совместно со студентами колледжа «Алабуга Политех». Из представленных материалов следует, что фасады объектов в кампусе предполагают выполнить в белом и коричневом цветах. На зданиях могут быть размещены декоративные элементы в стилистике древних шрифтов. А корпуса кампуса, сгруппированные в единый комплекс переходами, сделают жилой массив комфортным для студентов и горожан.

Помимо общежитий, в кампусе разместят лаборатории, общественные пространства для свободного времяпровождения, технопарк, площадки для саморазвития, фитнес-клуб, бассейн. На территории будут фудкорты, парикмахерская, химчистка, стоматология и многое другое. В многофункциональном комплексе запланирована эксплуатируемая кровля.

К слову, в минувшем июле в паблике правительства Новгородской области уже публиковались несколько версий визуализации кампуса НовГУ, созданных с использованием нейросети.

И всякий раз предложенные варианты вызывали большой интерес среди жителей региона и пользователей Сети. Да и вообще, любой инфоповод, касаемый масштабного проекта, будь то опрос по составу меню в точках общепита кампуса или же наполнение его общественных пространств, вызывает среди новгородцев серьёзный резонанс.

Что до конкретных предпочтений, то они весьма любопытны. Так, по итогам опроса о питании вышло, что 40,9% проголосовавших предпочитают в кампусе фудкорт, 39,6% выбрали вариант с отдельным кафе, а 18,9% хотят видеть в кампусе оба варианта. 81,1% проголосовали за организацию на территории кампуса столовой, которая стала бы дополнением к кафе и фудкорту.

Среди предпочтительных блюд в меню чаще всего указывали итальянскую и американскую кухню. Не остались без внимания блюда японской и китайской кухонь. При этом солидная часть опрошенных хочет, чтобы в общепите кампуса были традиционные угощения новгородской кухни, такие как серые щи из крошева, судак по-новгородски.

Кроме того, студенты НовГУ уже сейчас участвуют в обсуждении наполнения будущего кампуса. Они хотят видеть на его территории коворкинги, места для индивидуальной работы, постаматы, банкоматы, кофейни, спортзалы, танцплощадки и бассейны. Проводить досуг молодёжь предпочитает в зелёных локациях с арт-объектами и фотозонами, музеях, галереях, кинотеатрах.

— Кампусная политика должна отвечать запросам молодёжи, — рассказала проректор по молодёжной политике НовГУ Ольга КАЛПИНСКАЯ. — Это должно быть технологичное, современное и многофункциональное пространство, которое сможет подстроиться под запросы любого школьника, студента и жителя города. Многофункциональный центр, который появится в кампусе, должен стать местом для развития молодёжной науки, образования, культуры и спорта.

По предварительным планам, в многофункциональном центре кампуса НовГУ разместятся кофейни и рестораны, технопарк, фитнес-зал, бассейн, зона отдыха, фудкорты.

По мнению губернатора Андрея НИКИТИНА, в новом кампусе молодые новгородцы смогут сначала с комфортом обосноваться, а далее выстроят свои отношения с городом-университетом: такое взаимодействие пойдёт на пользу обеим сторонам.

Теги: Великий Новгород, кампус

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года