Среда, 18 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Любите школу

В преддверии Дня учителя губернатор Андрей Никитин встретился с новгородскими педагогами

Любите школу

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

В преддверии Дня учителя губернатор Андрей Никитин встретился с новгородскими педагогами

В начале встречи своими впечатлениями от первых месяцев работы в Новгородской области поделился победитель конкурсного отбора по программе «Земский учитель» Владислав ЛЕОНОВ — учитель истории и обществознания боровичской школы № 1. Молодой педагог уже успел поработать в ряде регионов страны.

— Выбор школы не был случайным. Где бы я ни работал, я не видел пока ещё чего-то похожего. Школа располагает всем необходимым, благодаря современному оборудованию уроки получаются информативными, познавательными, — сказал он.

Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Один из авторов учебного пособия «Новгородика», также участвовавший во встрече, Олег ПЕТРОВ, поблагодарил главу региона за инициативу создания такого пособия. Вторая часть издания уже поступила в новгородские школы. Он высказал мнение, что, продолжая развитие образования, основанное на истории традиций, нужно обратить внимание на несколько ключевых направлений.

— Первое — это высокие технологии: прекрасная работа кванториумов, центра «Онфим». Второе направление — это химическая промышленность, третье — сельское хозяйство. У Новгородской области огромный потенциал, который нужно использовать. И наша цель — оказать какую-то практическую и образовательную помощь в этом направлении. Ну и, конечно, культурный потенциал. Такой культурной среды, как в Новгородской области, в России нет нигде, — отметил историк. 

Андрей НИКИТИН в свою очередь отметил, что Великий Новгород — особый город с высочайшим запросом на культуру. А это формирует высокие требования к образованию.

Говорили на встрече и о современной высокотехнологичной инфраструктуре в сельских школах. Так, руководитель центра «Точка роста» в селе Мошенское Елена ГОСПИРОВИЧ рассказала об открывшемся недавно специализированном классе БПЛА, который пользуется популярностью у ребят. Каждый год школьники из Мошенского участвуют в конкурсе «Профессионалы» и занимают высокие места в различных компетенциях.

Учитель физкультуры из Батецкого района Андрей СЕМЕНОВ, который на днях вернулся со Всероссийского этапа конкурса «Учитель года», где представлял наш регион, отметил важность конкурсов профмастерства для роста учителя.

В завершение встречи коллег-педагогов поздравил с профессиональным праздником народный учитель Российской Федерации, преподаватель химии в школе № 26 Анатолий МАЛЯКИН. Более 60 лет он преподаёт в школе, среди его учеников — сотни победителей всесоюзных, всероссийских, международных олимпиад. Его выпускники работают на предприятиях химической и пищевой промышленности, в том числе на «Акроне».

— Я искренне хочу пожелать всего самого светлого, доброго, прекрасного, чистого. Любите школу, любите детей. Тогда будет результат. И вы будете счастливы! — обратился к коллегам Анатолий Малякин.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Наша задача — стать одним из самых значимых в стране центров образования. Стать таким возможно только в едином комплексе: школа — система СПО — университет. Мы будем строить свою стратегию, развивать университет, куда будут приезжать учиться дети из других регионов. Важно поддерживать связь университета и педагогического сообщества в школе для непрерывного обучения и переподготовки кадров.

Теги: образование, День учителя, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наука, искусство, спорт

Наука, искусство, спорт

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов назвал подготовку кадров для экономики одним из важнейших направлений работы центра «Онфим».

23.04.2025 | Образование

Космос рядомНовгородские школьники увидели запуск «Ракеты Победы» с Байконура

Космос рядомНовгородские школьники увидели запуск «Ракеты Победы» с Байконура

Новгородские школьники увидели запуск «Ракеты Победы» с Байконура

16.04.2025 | Образование

Древний город глазами молодых

Древний город глазами молодых

Как студенты, будущие архитекторы-дизайнеры, способны своими инициативами изменить Великий Новгород и не только его

16.04.2025 | Образование

Инфраструктура знаний

Инфраструктура знаний

Летом в Валдае начнут строить школу для одарённых детей

26.03.2025 | Образование

Звонок на урок

Звонок на урок

Заявления на приём детей в первый класс начнут принимать с 31 марта

19.03.2025 | Образование

Цифровые бактерии

Цифровые бактерии

Студент НовГУ разработал безаналоговую виртуальную микролабораторию для медиков

12.03.2025 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА