Так называемый «белый список» сайтов, доступных во время ограничения работы мобильного Интернета, дополнили, сообщили в российской Минцифре. На втором этапе в него включили сайты Госдумы, федеральных министерств, служб и агентств, государственных информационных систем, Генпрокуратуры, правительств субъектов РФ. Также в него входят:
• Почта России;
• Альфа-Банк;
• государственная система цифровой маркировки товаров «Честный знак»;
• СМИ — «Комсомольская правда», РИА «Новости», РБК, Газета.ру, Лента.ру, Rambler;
• РЖД и туристический портал Туту.ру;
• навигатор 2ГИС;
• такси «Максим»;
• сайт с прогнозом погоды Gismeteo.
Эти приложения и сайты остаются доступными в периоды ограничений. Операторы мобильной связи уже реализовали необходимые настройки, пояснили в Минцифре.
На первом этапе в «белый список» уже вошли соцсети, национальный мессенджер Max, маркетплейсы, супермаркеты, видеосервисы, личные кабинеты операторов связи:
• ВКонтакте, «Oдноклассники», Mail.ru;
• сервисы Яндекса;
• Ozon и Wildberries;
• Avito;
• Дзен;
• Rutube;
• официальный сайт платёжной системы «Мир»;
• операторы связи «Билайн», «МегаФон», МТС, Ростелеком, T2.
Также доступ обеспечен к сайту госуслуг, платформе для дистанционного голосования, сайтам президента и Правительства России.
Перечень цифровых платформ формируют из наиболее популярных интернет-ресурсов России, а также на основе предложений федеральных и региональных органов власти. «Белый список» ещё будут пополнять.
Теги: Россия, интернет, белый список















