Понедельник, 02 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«МИГ» между прошлым и будущим

Частная медицинская компания открыла на территории области три поликлиники, работающие в системе ОМС

Частная медицинская компания открыла на территории области три поликлиники, работающие в системе ОМС

В первых числах марта три медицинские организации ООО «Медицинская инвестиционная группа» («МИГ») под общим названием «Полимедика» наконец распахнули для пациентов свои двери. Как анонсировалось ранее, две из них работают в Великом Новгороде на улицах Санкт-Петербургская и Октябрьская и одна — в посёлке Панковка Новгородского района.

Первоначально планировалось, что оказывать медицинские услуги они начнут ещё в октябре прошлого года, после того как получат лицензии. Но сроки завершения необходимой процедуры несколько раз отодвигались. Некоторые боялись, что запуск новых поликлиник вообще может не состояться. Впрочем, когда открытие всё-таки произошло, в посёлке нашлись родители, которые в штыки восприняли идею о том, чтобы поменять муниципальную детскую амбулаторию на частную, пусть и работающую только с полисами обязательного медицинского страхования (ОМС). Недоверие к «Полимедике» до сих пор сохраняется.

Принципиальная позиция минздрава

Этот проект в рамках государственно-частного партнёрства не первый и не единственный для регионального здравоохранения. Однако его новизна в том, что он реализуется в поликлиническом звене.

В общей сложности к трём медицинским организациям «Полимедики» приписано около 58 тыс. человек. Согласно территориально-участковому принципу, теперь на «Полимедике» лежит ответственность за обслуживание вызовов врача на дом, осуществление диспансерного наблюдения, проведение профилактической вакцинации людей на прикрепленных участках Великого Новгорода и Панковки, т.е. за те функции, которые были переданы компании. При этом за пациентом сохраняется право выбирать лечебное учреждение, где он хотел бы получать медицинскую помощь при самостоятельном обращении. Неволить в данном вопросе ни минздрав, ни «Полимедика», которая, кстати, готова принимать пациентов не только из областного центра, но и из районов, никого не собираются.

Номер телефона вызова врача на дом, а также электронную запись к специалистам «Полимедики» можно найти на её сайте. В ближайшем будущем областной минздрав планирует вести запись к докторам частной компании и на своём портале тоже. В свою очередь и у министерства есть ряд пожеланий и требований к частникам.

— В «Полимедике» в настоящее время не выписываются рецепты на препараты из списка дополнительного льготного обеспечения (ДЛО). Пока её пациенты, которым нужны льготные лекарства, продолжают обращаться в те поликлиники, к которым они были прикреплены ранее. Работа с ДЛО — это огромная нагрузка на медорганизации. Компании предстоит провести доработку компьютерного продукта, чтобы подключиться к нашему электронному регистру льготников, а также подготовить необходимую документацию. Амбулаторно-поликлиническая деятельность всегда предполагает вал бумажной работы, — отметила министр здравоохранения Новгородской области Антонина САВОЛЮК. — Ждём, когда «Полимедика» возьмёт на себя обеспечение пациентов наркотическими обезболивающими средствами. А для этого её врачи и медсёстры, которые будут иметь доступ к выписке и выдаче этих спецпрепаратов, должны пройти обучение. К тому же персонал необходимо проверить в антинаркотической комиссии. Сейчас проблем с обезболивающими препаратами нет, поскольку Центральная городская клиническая больница и Новгородская ЦРБ взяли эту сложную работу на себя.

Первые итоги работы «Полимедики» на территории области минздрав планирует проанализировать уже в конце I квартала, когда станут известны результаты проверок деятельности медорганизации страховыми компаниями и территориальным Фондом ОМС. В первую очередь проверяющих будет интересовать, насколько выполнен объём медицинской помощи, что была оказана врачами «Полимедики», то есть её госзадание по ОМС, и качество предоставленных услуг.

Мимо кассы

Переходный период вхождения частной клиники в государственную медицинскую систему определён до 1 апреля. Работа «Полимедики» набирает обороты. Принимают терапевты и педиатры, узкие специалисты — неврологи, кардиологи, акушеры-гинекологи, отоларингологи, офтальмологи. «Полимедика» предлагает услуги по обследованию: УЗИ и ЭКГ. Действует дневной стационар: пять коек открыты в офисе на улице Октябрьской и пять — на улице Санкт-Петербургской. Проводится забор анализов, лабораторную диагностику осуществляет партнёр «Полимедики» «Северо-Западный центр доказательной медицины». Результаты исследования поступают в клинику по защищённым каналам связи в электронном варианте. И вся лечебно-диагностическая помощь осуществляется по полису ОМС, то есть бесплатно. Однако, как рассказала исполнительный директор «МИГ» Мария МАКАРЕНКО, этот момент, как ни странно, более всего и настораживает людей.

— Когда бабушки и дедушки на входе видят, что можно воспользоваться бесплатными бахилами, у них возникает просто паническая атака, что с них возьмут деньги. Некоторые даже не доходят до регистраторов, а сразу покидают наши филиалы, — поделилась она. — «Полимедика» работает в соответствии с соглашением с областным минздравом в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. И если компания не будет выполнять соглашение, то она потеряет много денег. А в проект уже вложены большие инвестиции.

На вопрос «Почему «Полимедика» рискнула и вышла на государственный медицинский рынок, сосредоточив своё внимание не на денежных тарифах, например, которые есть на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), а на весьма скромных тарифах на услуги первичной помощи?» Мария Макаренко ответила следующее:

— Как правило, частные медицинские клиники выбирают те услуги в ФОМС, что приносят приличную прибыль и стоят дорого. Компании, что называется, выбирают изюм из булки. Но эта история ненадёжна. Позиция региона может измениться, поскольку этот «изюм» нужен будет и государственным лечебным учреждениям. За счёт эффективного управления и хозяйствования, которые обеспечивают нам высокую производительность труда, можно зарабатывать деньги и на потоке.

Новый формат медицинского обслуживания

Великий Новгород и Панковка стали третьими по счёту населенными пунктами в стране, где коммерческая клиника открыла свои офисы. Кроме них, поликлиники «Полимедики» есть в Белгороде и Челябинске. Как рассказал главный врач новгородской «Полимедики» Михаил СМИРНОВ, в отличие от этих городов ажиотажа среди населения новое медицинское учреждение не вызвало, но отзывы, что оставляют её пациенты в Интернете и в специально предназначенной книге, положительные.

— Режим работы поликлиники — с 8.00 до 20.00. Врач своё время тратит исключительно на пациента, он не занимается канцелярской работой, записи делает в нашей информационной системе. А распечатку рецептов, направление на анализы, запись на следующий приём осуществляет персонал нашего многофункционального центра, — пояснил Михаил Смирнов.

Что ещё может удивить пациента в «Полимедике»? Пожалуй, то, что приём врачи ведут без медсестры (она подойдёт, если в этом будет необходимость), а также отсутствие кассы, поскольку платных услуг клиника не оказывает.

Штат врачей «Полимедики» на три четверти состоит из жителей Новгорода, на одну четверть — из жителей Санкт-Петербурга. Так, Михаил Смирнов гордится тем, что ему удалось привлечь на работу опытного терапевта Ирину Авенировну Коновалову, которая долгое время лечила людей в Панковской взрослой амбулатории.

— Я заинтересован в педиатрах, встречался с сотрудниками Панковской детской амбулатории и предлагал им перейти к нам. Но заставить их я не могу, — рассказал Михаил Смирнов и продолжил разговор. — В настоящее время формируем заявку по вакцинам, входящим в Национальный календарь прививок. Также хотим, чтобы вместо Манту детям делался диаскинтест. Ближе к лету будет проведена встреча с операторами из Санкт-Петербурга, занимающимися организацией обследований и лечения в крупных клиниках по полисам ОМС.

Болевая точка

Филиалы частной медицинской организации появились там, где имелась наиболее острая ситуация с поликлиническим обслуживанием. Так, офис на Санкт-Петербургской улице обеспечит шаговую доступность медицинской помощи жителям Северного микрорайона. А «Полимедика» в Панковке стала альтернативой амбулатории. Вопрос о том, что она нуждается в отдельном здании, был поднят ещё в начале 2000-х годов. Однако дело дальше подготовки проектно-сметной документации и выравнивания площадки под строительство не пошло. Благодаря частному капиталу проект был реанимирован.

Но против закрытия детской амбулатории выступила инициативная группа граждан. Сейчас Панковка — болевая точка и для частной компании, и для минздрава. Совместно обсуждается решение по одной из претензий мам, которых не устраивает, что в здании «Полимедики» предусмотрен общий холл для входа детей и взрослых.— Представителям компании был предложен вариант о ремонте помещений детской амбулатории, чтобы уже там они смогли развернуть приём. И на него они согласились, — прокомментировала ситуацию Антонина Саволюк. — Принимают маленьких пациентов сейчас и педиатры амбулатории. Помимо оказания медицинской помощи они информируют родителей о том, что по территориальному принципу они относятся теперь к учреждению «Полимедика». Но у них есть право прикрепиться к любой медицинской организации.

Кроме того, Антонина Саволюк добавила, что по итогам переходного периода будет проанализирована эффективность работы амбулатории. Эти результаты и определят её судьбу.

Антонина САВОЛЮК:

— Выбор, касающийся прикрепления к медицинской организации, гражданин должен сделать сам. Это наша принципиальная позиция, основанная на законе.

Михаил СМИРНОВ:

— В планах — приглашать на два-три дня в Великий Новгород специалистов более высокого уровня для консультаций пациентов, у которых обнаружено неясное течение того или иного заболевания.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Господь действует через людей

Господь действует через людей

Почему молодой хирург Ирина Туркова из Великого Новгорода считает, что для сохранения здоровья важна духовная составляющая

28.01.2026 | Медицина

Помощь ИИ

Помощь ИИ

Новый рентгенодиагностический аппарат в областном онкодиспансере значительно повысил точность обследований пациентов

17.12.2025 | Медицина

Чем опасна антибиотикорезистентность?

Чем опасна антибиотикорезистентность?

Валентина РЫБАЧЕНКО, главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности министерства здравоохранения Новгородской области

19.11.2025 | Медицина

С заботой о здоровье

С заботой о здоровье

В поддорской деревне Селеево открылся Новый фельдшерско-акушерский пункт

12.11.2025 | Медицина

Помощь близко

Помощь близко

Новый фельдшерско-акушерский пункт начал работать в Селищах Чудовского округа

08.10.2025 | Медицина

Мама, папа, дед и я — мы здоровая семья

Мама, папа, дед и я — мы здоровая семья

Губернаторский проект, стартовавший в мае этого года, приближается к своему экватору

30.07.2025 | Медицина