Воскресенье, 08 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Видеомост между врачом и пациентом

Специалисты Центра медицинской профилактики для проведения школ пациентов начали использовать телекоммуникационные технологии

Специалисты Центра медицинской профилактики для проведения школ пациентов начали использовать телекоммуникационные технологии

Идея внедрить в практику новгородских врачей дистанционное проведение школ пациентов принадлежит Алексею ЛИХАЦКОМУ, общественнику, директору Творческого центра Евгении Лихацкой.

— Два года наш Творческий центр реализует на средства президентского гранта проект «Окно в мир», — сообщил он. — В частности, было закуплено оборудование для проведения видеоконференций. Оно позволило объединить в единую телекоммуникационную сеть 17 социальных учреждений области. К ней подключен и Видлицкий дом-интернат для престарелых и инвалидов Республики Карелия. Охват аудитории составляет более двух тысяч человек. Благодаря телемостам проводятся сеансы музыкотерапии, мастер-классы по рукоделию и народным промыслам, а также виртуальные экскурсии Новгородского музея-заповедника. В онлайн-режиме участники из разных районов могут пообщаться друг с другом, а также задать ведущим вопросы. Два года с Центром сотрудничает главный психотерапевт Новгородской области Олег Вениаминович Петренёв. Возможности оборудования — широкие. К проекту подключился тренер по йоге. В конце марта Центр выступил с предложением к областному минздраву организовывать прямые эфиры с медиками. Так, персоналу социальных учреждений тоже могут быть полезны рекомендации врачей, как им ухаживать за своими подопечными.

Инициативу Центра поддержала министр здравоохранения области Антонина Саволюк. В частности, на своей странице «ВКонтакте» она сообщила: «Этот опыт можно было бы внедрить в практику нашего Центра медицинской профилактики. Специалисты центра регулярно читают лекции для населения. А телетрансляция позволит существенно расширить охват аудитории, что крайне важно в профилактике здорового образа жизни».

По словам Алексея Лихацкого, в распоряжении Центра имеется мобильная телестудия, с которой можно выехать в любую точку и провести трансляцию.

Первый прямой эфир из Центра медицинской профилактики для подопечных социальных учреждений состоялся 17 мая. Его врачи рассказали, какие услуги предоставляет Центр и как организовать в домах ветеранов и интернатах приём для его выездной бригады медиков. Также была проведена беседа о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

— Ориентир разговора во время сеансов направлен на то, чтобы человек сам приложил усилия для сохранения своего здоровья, а не поликлиника или медики, — сообщил психотерапевт Олег ПЕТРЕНЁВ, который одним из первых включился в проект. — Во время эфира я стараюсь обучить людей таким техникам и технологиям, которые помогли бы им повысить качество своей жизни. Длительность эфира составляет около часа, за это время я успеваю провести для подопечных социальных учреждений групповые консультации, ответить на персональные вопросы. Рассказать о какой-то конкретной теме, например, о настроении, о том, как улучшить сон, как важно соблюдать режим дня. Проект — перспективный. Одному специалисту потребуется много времени, чтобы объехать несколько социальных учреждений и в каждом провести серию занятий. Дистанционный метод позволяет привлечь сразу много людей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Господь действует через людей

Господь действует через людей

Почему молодой хирург Ирина Туркова из Великого Новгорода считает, что для сохранения здоровья важна духовная составляющая

28.01.2026 | Медицина

Помощь ИИ

Помощь ИИ

Новый рентгенодиагностический аппарат в областном онкодиспансере значительно повысил точность обследований пациентов

17.12.2025 | Медицина

Чем опасна антибиотикорезистентность?

Чем опасна антибиотикорезистентность?

Валентина РЫБАЧЕНКО, главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности министерства здравоохранения Новгородской области

19.11.2025 | Медицина

С заботой о здоровье

С заботой о здоровье

В поддорской деревне Селеево открылся Новый фельдшерско-акушерский пункт

12.11.2025 | Медицина

Помощь близко

Помощь близко

Новый фельдшерско-акушерский пункт начал работать в Селищах Чудовского округа

08.10.2025 | Медицина

Мама, папа, дед и я — мы здоровая семья

Мама, папа, дед и я — мы здоровая семья

Губернаторский проект, стартовавший в мае этого года, приближается к своему экватору

30.07.2025 | Медицина