Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Что влияет на уровень гемоглобина

Игорь КРОПАЧЕВ, врач общей практики, заведующий Центром общей врачебной практики №3 Великого Новгорода:

— Усталость, снижение работоспособности, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей могут быть проявлениями анемии — патологического состояния, при котором в крови уменьшается количество эритроцитов или гемоглобина. Между тем эти красные кровяные тельца косвенно отвечают за иммунитет и устойчивость нашего организма к вирусам и бактериям. А их снижение приводит к кислородному голоданию.

Гемоглобин является белком, в состав которого входит железо. На фоне его недостаточной концентрации и возникает анемия, а вместе с ней неприятные и усложняющие жизнь симптомы. Низкий гемоглобин приводит также к ухудшению памяти, внимания и выносливости.

Нормальные показатели гемоглобина для мужчины — 130–160 г/л, для женщины — 120–150 г/л.

Железо человек получает с пищей. Из 20 миллиграммов этого микроэлемента, что поступают с ней каждый день в наш организм, в клетки всасывается только два. Поэтому пища должна быть разнообразной, богатой витаминами, микро- и макроэлементами, минералами.

Также анемия свидетельствует о наличии у человека серьёзного заболевания. Когда сложно установить её причину, врачи направляют пациента на фиброгастроскопию, колоноскопию, рентгенологические диагностики или УЗИ брюшной полости и малого таза.

Впрочем, иногда возникают ситуации, когда человек ведёт здоровый образ жизни, но жизненные неурядицы выбивают его из колеи, и гемоглобин снижается. Это происходит от того, что на организм влияет не только питание, но и отношение к жизни, стрессоустойчивость.

Пациентам с анемией врачи назначают железосодержащие препараты, которые сочетают с аскорбинкой. Назначают витамины группы В (В6 и В12), а также фолиевую кислоту.

КАКИЕ ПРОДУКТЫ ПОМОГУТ ПОДНЯТЬ ГЕМОГЛОБИН

Поскольку организм накапливает железо медленно, важно набраться терпения и контролировать гемоглобин и восполнять его в течение полугода. Рекомендуется пить неконцентрированный гранатовый, свекольный соки и отвар шиповника, есть больше сухофруктов, мёда и орехов. Обязательно в пище должны присутствовать говядина, рыба, бобовые, гречка и овсянка. А вот замедлит усвоение железа зелень. При низком гемоглобине не рекомендуется пить чай и кофе.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александра Владимировна считает, что у неё самая лучшая профессия — помогать людям.

Хороший доктор

Почему 27-летней Александре Евстратовой доверили руководить приёмным отделением Новгородской областной больницы

03.04.2024 | Медицина

На мастер-классе слушатели «Школы пациентов» познакомились с основными принципами ухода за тяжелобольными людьми, а также с различными средствами реабилитации.

Слушать врача

«Школа пациентов» Новгородского онкодиспансера даёт информацию, как справляться с болезнью

06.03.2024 | Медицина

Соцвыплаты полагаются работникам первичного звена здравоохранения.

Средства для специалистов

3500 медиков в Новгородской области получили в 2023 году социальные выплаты

14.02.2024 | Медицина

У новгородских волонтёров уже есть опыт проведения акций на областной станции переливания крови.

Донор – это…

Добровольцы Российского Красного Креста начнут проводить просветительские мероприятия, посвящённые донорству, для трудовых коллективов и в учебных заведениях.

31.01.2024 | Медицина

Современный проект

На четырёх этажах новой поликлиники в Боровичах разместится весь комплекс медуслуг

24.01.2024 | Медицина

Новгородский хирург Александр Уханов совершенствует методики и передаёт свои знания врачам.

Традиции, практика, наука

Клиника № 2 ЦГКБ в Великом Новгороде готовится отметить 105-летие, а заведующий её хирургическим отделением Александр Уханов — 50-летний юбилей в профессии

29.11.2023 | Медицина

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года