Вторник, 10 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Договорённости с огнём и металлом

Иван Фёдоров из Холма подходит к своему делу творчески.

Иван Фёдоров из Холма подходит к своему делу творчески.

Фото: из архива Ивана ФЁДОРОВА

Сварщик из Холма освоил кузнечное ремесло и оформил самозанятость

Подсвечник — самое первое кованое изделие 38-летнего мастера Ивана ФЁДОРОВА из Холма. Изготовил он его около четырёх лет назад. Тогда у него не было ни горна, чтобы металл разогреть, ни особых приспособлений и даже кузнечных навыков. Зато было огромное желание создать своими руками что-то красивое, изящное.

Дело мастера

Подсвечник был сделан буквально на коленке. Результатом мастер остался доволен, но чтобы узнать мнение со стороны, снимок своей работы выложил в Интернет. Народ одобрил. Положительные отзывы подстегнули увлечение Ивана. К слову, тот подсвечник сейчас стоит у него на видном месте на полочке. Этот предмет для мастера стал напоминанием, с чего всё начиналось, подтверждением пословицы «глаза боятся, а руки делают».

Тяга к кузнечному ремеслу у Фёдорова появилась не на пустом месте. Он профессиональный сварщик. Вся его жизнь связана со сталью, сплавами, металлоконструкциями. Освоил все виды сварки. По специальности «сварочное производство» учился в одном из колледжей Санкт-Петербурга. В настоящее время трудится в компании, обеспечивающей теплом Новгородскую область.

По словам Ивана, в какой-то момент ему захотелось развития, выйти за пределы своей обычной деятельности.

— Появилась потребность познать что-то новое, использовать в металлообработке не только какие-то технологические решения, но и художественные приёмы. И кузнечное ремесло, где задействованы металлообработка, токарные, слесарно-сборочные операции, для меня подошло оптимально. Оно стало моим призванием. В нём рост безграничен, — сообщил Иван Фёдоров. — Всегда захватывает процесс — как идея, возникшая в голове, переносится на бумагу в виде эскиза, а затем из прочного куска металла появляется нужная форма. Если есть цель и желание, найдутся ресурсы и возможности для реализации проекта. Бывает, что маленькое по размерам изделие делается далеко не быстро. И напротив, большое — не требует много времени.

Мастер признался, что кузнечное дело — древнее, но подзабытое. Его он изучал самостоятельно по статьям, видеороликам, размещённым в Интернете. К сожалению, не нашлось кузнеца, который поделился бы с ним секретами ремесла в офлайн-режиме. Увы, такие специалисты — в наши дни большая редкость, традиция передачи знаний и опыта от старших к младшему потеряна.

Журавлики из Холма

Зато благодаря Всемирной сети Фёдоров нашёл единомышленников и таких же, как он, увлечённых горячей ковкой людей по всей стране. Иван входит в сообщество «Кузнечное братство магов огня», объединяющее мастеров из разных городов России. Участвует в его благотворительном проекте «Творим ради жизни», когда кузнецы по очереди выставляют в соцсетях одно своё уникальное кованое произведение для лотереи, а все вырученные средства от реализации её номерков идут на помощь бойцам специальной военной операции. Недавно так была разыграна вешалка «Ветки крушины» Ивана Фёдорова из Холма. Деньги пошли на покупку дронов для фронта. Кроме того, мастер вносит свою лепту в создание мемориалов погибшим на СВО бойцам. Выкованная им фигурка журавля стала частичкой памятника «Смерч журавлей», который открыли в июле 2023 года в Туапсе. Работу ещё над одной он завершил в апреле 2025 года. В этот раз металлическая птица из Холма отправилась в Южноуральск, где создаётся памятник «Небесная скорбь».

Работами холмского кузнеца начало интересоваться всё больше людей. И он понял, что увлечение может приносить не только радость, но и доход. Настало время переходить от штучных заказов к постоянным.

Предпринимательская жилка и творческий подход

Тогда он оформил самозанятость. Его изделия востребованы среди любителей оригинальных металлических предметов декора. Не так давно выполнил заказ по сувенирной продукции.

— Самозанятость даёт возможность сотрудничать с организациями, администрациями муниципалитетов, быстрее влиться в предпринимательскую деятельность, — пояснил Иван. — Я продолжаю работать по найму. А дополнительный доход помогает развитию моего дела.

Мастер уверен, что кованое изделие — это результат внутренних договорённостей с собой, огнём и металлом. Впрочем, можно добавить: и с собственной семьёй тоже. У Ивана, кстати, пятеро детей. Старшая дочь учится в колледже искусств, будет мастером резьбы по дереву. Так что умение видеть композицию там, где её нет, способность к расчётам, изобретательность у Фёдоровых передаётся с генами. Поддерживает Ивана и супруга. С пониманием относится к тому, что его мастерская пока находится в гараже их частного дома. Впрочем, он собирается переехать в помещение побольше. В выкупленном здании, где когда-то находилась прачечная, своими силами делает ремонт. В планах — обустроить два цеха: сварочный и кузнечный.

— Там можно было бы устраивать мастер-классы, проводить древние русские обряды, связанные с кузнечным делом, например «заковывание» на свадьбу, знакомить школьников с профессиями ручного труда, показывать работы, сделанные руками, — они всегда вызывают у людей восхищение и уважение, — сказал Иван Фёдоров.

Поддержка самозанятых в Новгородской области осуществляется при содействии регионального министерства инвестиционной политики в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». По данным регионального Управления ФНС России, в области сегодня порядка 40200 плательщиков налога на профессиональный доход. Их суммарный доход составляет свыше 15,1 млрд рублей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Гипс как чистый лист — на нём виден каждый отпечаток жизни,  уверена Юлия.

Память формы

Самые важные события жизни человека новгородка запечатлевает в гипсе

04.06.2025 | Моё дело

В семейном кафе Ольга и Ирина — обе и хозяйки, и работницы, и на все руки мастерицы.

Обед по-домашнему

С помощью соцконтракта в Старой Руссе открылось новое кафе

14.05.2025 | Моё дело

Создание мультиков — это интересно и полезно.

Хотите мультфильм?

Многодетный папа из Великого Новгорода стал социальным предпринимателем, чтобы больше времени проводить со своими детьми.

30.04.2025 | Моё дело

Ирина создаёт неповторимые вещи из эпоксидной смолы.

Красота в смоле

Жительница Валдая нашла своё хобби и теперь на нём зарабатывает

23.04.2025 | Моё дело

Любимое дело приносит Ксении Гавриловой не только радость, но и доход.

Ручная работа

Новгородка открыла дело по пошиву текстильных мобилей

19.03.2025 | Моё дело

Юлия ни разу не пожалела о своём решении стать предпринимателем.

Речь и чувства

Новгородка Юлия Далидович сменила профессию маркетолога на логопеда

12.03.2025 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА