Можно было бы написать, что вместо кукол в детстве Дария играла в точёные деревянные фигуры, двигая их по чёрно-белым клеткам. Но не станем грешить против истины — в жизни девочки хватало и места, и времени обычным игрушкам. А нешуточные шахматные баталии разворачивались с пятилетнего возраста Дарии между ней и тётей Айгуль, которая была мастером спорта по шахматам, а ныне имеет титулы призёра чемпионата Казахстана, неоднократной чемпионки Челябинской области и другие.
В Казахстане, где жила семья, недалеко от дома находилась спортивная школа, в которой в числе прочих искусств обучали и шахматной игре. И в шестилетнем возрасте Дария записалась одновременно на танцы и шахматы. Со временем получила разряд, но интеллектуальная игра оставалась не более чем увлекательным досугом. Хотя наверняка помогла девочке развить логику и мышление истинного технаря.
На грани ультразвука
Когда настало время выбирать будущую профессию, Дария Клецко поступила на приборостроительный факультет Южноуральского государственного университета в Челябинске и открыла для себя широкие горизонты инженера радиоэлектроники и связи.
Учиться девушка любила всегда, мгновенно загоралась процессом и упорно добивалась результата. Здесь же, в университете, Дария скорректировала своё понимание призвания и поняла, что в целом педагогика нравится ей настолько, что хотелось бы самой влиять на процесс и формировать образование будущего. Так появилась цель — обучать студентов.
Жизнь летела по чётко намеченному плану — после магистратуры Дария Клецко уже твёрдо решила, что останется преподавать в университете. Но для этого нужно было окончить аспирантуру, написать и защитить кандидатскую диссертацию. Темой для научной работы выбрала радиозвук.
— Очень интересная штука, когда сверхвысокочастотная антенна излучает сигнал и человек оказывается в этом поле (лепестке), — увлечённо рассказывает Дария. — Это опасно. Фактически похоже на микроволновку. Человек случайно может оказаться в таком лепестке воздействия антенны, и в этот момент у него происходит звучание в голове. Мы как раз изучали этот возникающий звук. Практически его можно было демодулировать и дешифровать и, возможно, получить способ передачи сигналов напрямую в человеческий мозг. По крайней мере, мы так фантазировали.
Но здесь в планы вмешался совершенно далёкий от ультра-
звуковых волн, вполне материальный Стас, за которого Дария не просто вышла замуж, а уехала вместе с супругом-военным к месту прохождения его службы — в Нижний Новгород.
— Планировала дописать диссертацию удалённо. Но работать на расстоянии для меня оказалась слишком сложно, — вспоминает Клецко. — Научный руководитель всё время делал замечания по поводу малого количества статей, недостаточной работы над экспериментом.
Перфекционист Дария привыкла, что любое задание нужно выполнять идеально, а здесь из 100% получалось выкладываться едва ли на 60. Всё шло не так, как хотелось и как девушка сама это представляла.
— С этим чувством вины и неудовлетворённости собой я не справилась, — честно признаётся Дария.
Семейный гамбит
В жизненной партии между карьерой и семьёй пришлось пожертвовать диссертацией. Освободившись от научного груза, супружеская пара решила осуществить мечту и переехать в Краснодарский край. Там для Дарии сразу нашлась работа тренером в спортшколе, где она впервые попробовала преподавать детям шахматы. По её словам, это был компромиссный вариант, на первое время, и долго заниматься этим она не планировала. А вскоре родился свой малыш, и молодая мама погрузилась в семейные хлопоты и заботы.
Через некоторое время после рождения сына семья переехала в Боровичи, где жили родственники мужа. Из декретного отпуска Дария уже осознанно вышла на работу в Центр внешкольной работы.
Сначала была методистом, потом предложили должность директора. Дария поняла, что хочет не просто заниматься дополнительным образованием детей, а делать авторские проекты, повышать уровень занятий, менять мир вокруг, и... ушла в свободный полёт.
Сотрудничала с крупной российской школой, проводя занятия онлайн. Чуть позже нашла канадскую школу, где преподавала шахматы детям экспатов. Ребятишкам для языковой практики нужны были занятия с разными преподавателями, и Дария давала уроки детям, которые плохо говорят по-русски. Через некоторое время доросла до методиста и курировала тренеров.
Накопленный опыт очень пригодился. Клецко сама начала писать для педагогов шахматные уроки, программы. Но совмещать семью и деятельность онлайн в стране, разница во времени с которой составляла 8 часов, было очень тяжело.
Продержавшись в таком режиме около года, женщина поняла, что физически так долго не выдержит, и стала искать другие варианты. Открыла шахматный клуб в Боровичах, где занималась с детьми, арендуя зал в местной школе искусств. Но хотелось развития и масштабов. И здесь появилась удачная возможность арендовать помещение в отремонтированном историческом здании совсем рядом с домом.
Решив воспользоваться преимуществами соцконтракта, Дария Клецко сама написала бизнес-проект, показала специалистам результаты опыта предыдущих лет работы и получила одобрение суммы в 350 тысяч рублей на открытие собственного дела.
Всё идёт по плану
На средства соцконтракта купили в клуб столы, стулья, стеллаж, телевизор и компьютер. К приобретению самого необходимого тренер Клецко подошла рационально. Например, столов приобрела девять, но пять из них — стационарные, а четыре — раскладные, чтобы выезжать на мероприятия с мастер-классами, проводить открытые уроки на площадках вне помещения клуба.
Сложности при согласовании покупок возникли только с телевизором. Но проверяющих удалось убедить в том, что это будет гораздо дешевле и практичнее, чем приобретать проектор. Сейчас этот телевизор даёт возможность проводить онлайн занятия с опытным «звёздным» тренером для детей четырёх групп.
С началом учебного года шахматный клуб «Талант» ждёт на своих чёрно-белых полях новых мальчишек и особенно девчонок. Дария говорит, что традиционно на занятия приходит больше парней, но педагогу не нравится такой «гендерный перекос», в котором, как она уверяет, чаще всего виноваты родители, считая, что девочкам шахматы не интересны. Однако тренер способна увлечь и заинтересовать игрой любых малышей, даже четырёхлеток.
— У меня персональный подход, упор на развитие ребенка, — объясняет Дария. — Шахматы по любви — это важно. Это популяризация самой игры, а не просто место в турнирной таблице. Ведь из каждого ребёнка, возможно, что-то выйдет, даже если его способности не явно выражены. Но традиционно всё внимание уделяют способным ученикам.
Дария уверена, что важно ненавязчиво сформировать первоначальный интерес к шахматам. А уже потом, когда ребенок влюбился в шахматы и готов упорно идти к цели, преодолевая трудности и неудачи, можно передавать его в более жесткие профессиональные руки.
Сейчас у самой Дарии есть судейская категория, которую нужно регулярно подтверждать. По-прежнему, хоть и с меньшей нагрузкой, тренер проводит занятия с детьми не только из разных уголков России, но и из Гонконга, Дубая, Черногории, Болгарии.
Ребята, посещающие занятия в клубе «Талант», принимают участие в соревнованиях от своих общеобразовательных школ и в составе муниципальной сборной команды на региональных состязаниях, где становятся победителями. Есть желание заниматься и у взрослых, но пока невозможно вместить их в плотное расписание занятий. Ведь в клубе «Талант» вокруг шахмат кипит бурная жизнь: проходят занятия в их классическом понимании, открытые «сказочные» уроки и даже сеансы фильмов о шахматах.
В новгородском центре «Мой бизнес» на минувшей неделе проходил региональный этап федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель». Основы предпринимательства изучали 26 жительниц региона, в том числе и Дария Клецко.
— Год назад я узнала о существовании программы «Мама-предприниматель» и поставила себе цель — принять участие. И вот я здесь. Неделя обучения, общения и акселерации наших проектов, которая завершится презентацией, — сообщила Дария в начале обучения и добавила: — Я приехала за победой!
И это случилось — проект Дарии был признан лучшим и получил поддержку в 150 тысяч рублей, которые она планирует потратить на съёмку видеокурса для начинающих шахматистов.
В министерстве инвестиционной политики Новгородской области рассказали, что программа «Мама-предприниматель» проходит в регионе в восьмой раз, она — одна из самых узнаваемых и по-настоящему успешных.
— С каждым годом женская половина проявляет всё больший интерес к предпринимательству. Это общероссийская тенденция. Жительницы нашего региона тоже активно занимаются собственным делом. И программа «Мама-предприниматель» для них — первая ступень в бизнесе, — подчеркнул министр инвестиционной политики Новгородской области Денис НОСАЧЕВ.
Теги: Новгородская область, соцконтракт















