У Евгения НАГАЕВА из Боровичей бизнес социально значимый. Правда, не по юридическому статусу, а по факту. Он организует доставку продуктов питания и товаров первой необходимости в отдалённые деревни Боровичского округа. Под его патронажем 60 маленьких населённых пунктов. Обслуживает местных жителей уже третью зиму.
Евгений Олегович переехал в Боровичи из Екатеринбурга. Там почти четверть века отдал мебельному производству. Говорит, что про мебель знает если не всё, то точно многое. Начинал с упаковщика, научился делать мягкую мебель. Смог построить в компании карьеру — от мастера цеха до начальника производства, где приходилось новичков-работников обучать с нуля азам мебельного ремесла. Поработал в должности менеджера. Признался, что в какой-то момент из-за усталости, возможно, профессионального выгорания захотелось кардинально изменить жизнь. И его давний друг из Боровичей Дмитрий Илларионов позвал к себе в Новгородскую область, пообещал, что будут работать вместе.
— В прошлом я некоторое время жил в Боровичах. И уже тогда город мне понравился — компактный, маленький. Для меня, например, огромный плюс, что на машине его можно с одного конца на другой проехать буквально минут за 15. В то время как в Екатеринбурге-миллионнике чтобы закупиться продуктами, нужно потратить на дорогу несколько часов, — рассказал Евгений Нагаев.
Боровичи хоть и славятся своими мебельными фабриками, но Нагаев, доверившись другу, решил профессионально реализовать себя в другом деле. Сейчас вместе с ним содержит автолавку. Сначала занимались выездной торговлей три раза в неделю. А потом, когда другое ИП свернуло в округе аналогичную деятельность, заняли освободившуюся нишу. И теперь их старенький немецкий грузовичок колесит шесть дней в неделю. Бывает, что в сутки машина наматывает более 100 километров.
Автолавки — бизнес рискованный. Нужно быть готовым, что подъездные дороги не всегда в удовлетворительном состоянии, зимой не до всех деревень успевает доехать снегоуборочная техника. Растут цены на горюче-смазочные материалы. Впрочем, как объясняет Евгений Олегович, не нужно бояться трудностей.
— Наш транспорт — это павильон на колёсах. Подняв боковые стенки, открываем витрины. В нём есть холодильное оборудование. На складе занимаюсь фасовкой продуктов. Ассортимент товаров выверен под нужды покупателей, многих из которых я уже хорошо знаю. Иногда просят привезти из боровичских пунктов заказанные ими на маркетплейсах товары. Часто звонят мне по телефону, пишут в мессенджерах, что им хотелось бы купить. Подстраиваюсь под запросы дачников, а это в основном жители Санкт-Петербурга и Москвы. Они просят привезти боровичскую продукцию, — пояснил Нагаев. — Если транспорт ломается, ремонтирую его сам. Был случай, когда отказались ехать в деревню из-за отвратительного состояния дороги, ведущей к ней. Иначе бы машина там просто застряла намертво. Связался с администрацией, объяснил ситуацию, что там люди живут, а к ним не добраться. И уже через несколько дней специалисты занялись восстановлением дороги.
Автолавка Евгения Нагаева работает без мер господдержки. Льготный кредит ему не одобрили, зато администрация компенсирует часть расходов на ГМС в зимнее время. По его словам, многие бабушки и дедушки из его клиентов стали для него как родственники. Из-за маломобильности им бывает трудно выйти со своих дворов. А приезд автолавки они всегда воспринимают как событие, где можно встретиться с другими односельчанами, поговорить, вспомнить какие-то свои истории.
Цены на товары в автолавке немного выше, чем в стационарных магазинах. Но для жителей отдалённых деревень при отсутствии автобусного сообщения она становится спасением.
— Этот бизнес востребован. Но если им заниматься через силу, без желания, то на плаву в нём не удержаться. Мне повезло, что могу положиться на Дмитрия. Трудности переносим вместе. Не знаю, как сложится дальше моя жизнь. Но я не уйду из этого бизнеса, пока не найду надёжного человека, которому смогу его передать, — сказал Евгений Олегович.















