Опять подшивка газеты без диеты. На объёмистость, правда, влияло трудолюбие не только наших коллег, но и депутатов и чиновников — в «НВ» печатались официальные документы.
С января по сентябрь областной центр готовился к 1150-летию. По дороге случились ещё и Ганзейские дни. Тоже надо было, как говорится, не ударить.
Так что было событийно и мажорно. Прямо с первого номера. С репортажем «Всегда на марше». Кто тогда знал, что жить военному гарнизону в Новоселицах оставалось недолго?
Но первыми — уже в феврале — потянулись клином из Кречевиц авиаторы. «Эх, Сердюков, такую историю испортил» — служивые грустят и теперь.
Зато на набережной пришвартовался фрегат. Все знают, что там бывает весело.
А каких интересных героев находили журналисты! Вот изготовитель гитар, вот музейный смотритель, вот писатель-выдумщик — Марк Костров изобрёл технологию напитка не хуже, чем у шотландцев. Обещал бесплатную дегустацию. Хотя это сидр.
Кое-кто из пишущих (впрочем, и снимающих) пошёл ещё дальше. Вглубь эволюции. Об этом увлекательном опыте напоминают такие публикации, как «Судьба грызуна».
Возвращаясь всё-таки к сидру. Тема закуски. Май месяц, новгородская выставка в Госдуме. «Весь мой секретариат будет есть эту колбасу во главе со мной», — заявил первый вице-спикер Олег Морозов.
Приятные летние хлопоты. В День России открыт памятник Петру I. А следом — и Сергею Рахманинову (на фото). Два великих человека. Но Рахманинов всё-таки больше. Подарком в юбилейный год стала и полюбившаяся новгородцам скульптура девушки-туристки.
А в деревне Холынья восстановили памятник деревянного зодчества — церковь Петра и Павла. Не всё тебе одному, Новгород!
Знойным июлем в Крестецком районе открылась фабрика «Белгранкорм» — потенциально вторая по объёму продукции на Северо-Западе.
Вообще, в 2009 году экономика была в восторге от происходящего. Вспомним хотя бы знаменитые новгородские тракторомобили, которыми мы собирались удивлять Россию и её окрестности.
Областной центр намеревался восстановить авиасообщение и судоходство. Во всяком случае, совещания с такой повесткой проходили.
Август. Траур. Новгородцы простились с милиционерами из расстрелянной боевиками неподалёку от селения Итум-Кали колонны.
Начато проектирование моста через Волхов в Деревяницком микрорайоне.
Великий Новгород встретил первый круизный теплоход. Полста гостей из столицы.
Сентябрь. Накануне юбилея Великого Новгорода Дума Новгородского района решила подарить (в смысле передать ему в административное подчинение) Рюриково городище.
Президент РФ Дмитрий Медведев становится участником церемонии освящения нового (и самого большого) колокола Софийской звонницы, отлитого воронежскими мастерами. На торжества, посвящённые 1150-летию, прибыли также председатель Госдумы Борис Грызлов и Патриарх Кирилл. А всего в праздничных мероприятиях участвовало около полумиллиона человек.
На Покров случился снегопад. «Около 200 населённых пунктов остались без электроэнергии», — сообщал нынешний главред «НВ», а в то время пресс-секретарь «Новгородэнерго» Игорь Свинцов.
28 ноября террористы в районе перегона Угловка — Ерзовка подорвали «Невский экспресс». В отличие от 2007 года не обошлось без жертв…
Теги: НВ 35, юбилей, газета, Новгородские ведомости, 2009















