Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Экспертизой по коррупции

Вчера в Великом Новгороде прошло совещание органов государственной власти, местного самоуправления области, прокуратуры и юстиции.
Посвящено оно было вопросам организации взаимодействия в сфере регионального и муниципального нормотворчества, а также реализации федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных актов», который вступил в силу в августе прошлого года.
Открывая совещание, губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что и правовое, и имеющее отношение к коррупционной деятельности качество принимаемых на уровне муниципалитетов нормативных документов остается слабым. Актуальность же этой темы обусловливается ещё и тем, что на федеральном уровне и президент Российской Федерации, и председатель правительства уделяют огромное внимание противодействию коррупции. «Ничего экстремального здесь нет. Как и всегда, всё начинается сверху и переходит на более низкие уровни. Сейчас настала пора поработать на уровне муниципалитетов», — сказал Сергей МИТИН.
Первый заместитель прокурора области Виктор ТЕПЛЯКОВ выступил на совещании с основным докладом. Он был посвящен проблемам взаимодействия органов местного самоуправления и прокуратуры в сфере муниципального нормотворчества.
 Как заметил выступавший, надзор за исполнением и подготовкой законов и нормативных актов — универсальный механизм выявления, пресечения и предупреждения нарушений в органах местного самоуправления. Это означает, что каждый правовой акт должен быть проверен прокурорами и в случае обнаружения несоответствия исправлен. Такой подход требует тесного взаимодействия прокуратуры и органов местного самоуправления уже на стадии подготовки нормативных актов.
Особенно это актуально, по мнению выступавшего, именно в отношении органов местного самоуправления, потому как они и допускают ошибки и несоответствия федеральным законам и Конституции РФ. Так, в 2009 году прокуратура опротестовала 1472 нормативно- правовых акта, из них 1462 были приняты органами местного самоуправления Новгородской области. В этом году опротестовано 515, и из них 506 были разработаны и приняты в муниципалитетах.
Наибольшее количество ошибок выявлено в органах местного самоуправления Новгородского (189), Валдайского (141), Мошенского (140), Боровичского (103) муниципальных районов. В этом году в Боровичском районе опротестовано 30 нормативных актов, в Валдайском — 48, в Солецком — 57.
Причины такого положения дел зампрокурора видит в том, что на местах не хватает квалифицированных юристов, а так- же в нежелании согласовывать свои законотворческие действия с органами прокуратуры. Предложение прокуратуры состоит в том, чтобы допустить прокуроров к разработке законов и нормативно-правовых актов на стадии их подготовки. Право законодательной инициативы позволит прокуратуре не допустить ошибок. Прокуроры будут присутствовать и на заседаниях законодательных органов местного самоуправления.
 
Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для многодетных семей введены дополнительные меры поддержки по оплате услуг ЖКХ.

Три, четыре, пять…

На заседании Новгородской областной Думы 18 апреля депутаты расширили меры поддержки для многодетных семей.

24.04.2024 | Политика

Юрий Бобрышев: «Людям могут понравиться слова, но оценивать они будут по делам».

Со статусом «народный»

В чём состоит главный закон для тех, кто сам пишет законы

24.04.2024 | Политика

Глава региона оценил продукцию стекольного завода.

Районные перспективы

На ремонт дорог в Малой Вишере выделят дополнительные средства

17.04.2024 | Политика

В думском ли комитете или в качестве профсоюзного работника Станислав Геннадьевич занимается защитой гражданских интересов.

Есть что показать гостям

Депутат областной Думы рассказал о регионе, общении с избирателями и публичных дискуссиях

17.04.2024 | Политика

«Неинтересно стоять на одном месте»

Как аграрий Денис Павлюк совмещает работу депутата в областной Думе и руководство крупным фермерским хозяйством

10.04.2024 | Политика

Приоритетные направления

Президент Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке семей с детьми

03.04.2024 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года