Пятница, 18 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Регион в фокусе СМИ

{mosimage}Вчера в областной администрации прошла пресс-конференция губернатора Новгородской области Сергея МИТИНА для журналистов из стран СНГ. Представители СМИ из Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана и Казахстана в ходе поездки в Великий Новгород получили возможность ознакомиться с социально-экономическим положением региона, принять участие в семинаре и получить информацию от первых лиц.

{mosimage}Вчера в областной администрации прошла пресс-конференция губернатора Новгородской области Сергея МИТИНА для журналистов из стран СНГ.

Представители СМИ из Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана и Казахстана в ходе поездки в Великий Новгород получили возможность ознакомиться с социально-экономическим положением региона, принять участие в семинаре и получить информацию от первых лиц.

Как отметил руководитель специальных программ ИТАР—ТАСС Андреас АРКАДИН, наша область на информационной ленте ведущего российского информационного агентства благодаря экономическим новшествам и благоприятному инвестиционному климату упоминается куда чаще других российских регионов. Этим и обусловлен интерес к Великому Новгороду в СНГ. Визит журналистов из стран содружества совпал с 65-летием создания Новгородской области. Однако 1150-летие Великого Новгорода, как отметил Сергей Митин, имеет для новгородцев гораздо большее значение. Именно Великий Новгород сыграл особую роль в развитии российской государственности, был его торговым и военным форпостом на западных рубежах.
Великий Новгород и сегодня активен в торговле. Самый большой объём по товарообороту у новгородцев складывается с Белоруссией. За прошлый год он превысил 100 млн. рублей, и уже не редкость, когда отдельные муниципальные районы области заключают договоры и начинают взаимовыгодное сотрудничество с районами соседнего государства. Журналисты из белорусского информационного агентства интересовались, насколько это сотрудничество ещё может возрасти. Сергей Митин разъяснил, что в условиях кризиса следует искать различные пути. Ими могут стать лизинг, кредиты, рассрочки и другие меры, стимулирующие продажи. Журналисты из Украины также обсуждали вопросы налаживания сотрудничества с перспективным во многих отношениях российским регионом и особенно интересовались проектами речного судоходства.
Как на Украине, так и в Молдавии наблюдается избыток рабочих рук. А в Новгородской области безработица, как сообщил губернатор, составляет 2,4%. В некоторых районах она ниже процента. В связи с этим журналист из Молдавии заинтересовался проблемами получения разрешительной документации и жилья для граждан своей страны. Сергей Митин разъяснил, что переселенцев прежде всего будут ждать в сельских районах, и они должны быть готовы работать на фермах, на заготовке леса и торфа. Жильё в глубинке в ценовом отношении гораздо более доступно. На вторичном рынке есть возможность покупать квадратный метр по 10—15 тыс. рублей. При этом областная администрация особый упор делает на развитие индивидуального жилого строительства. В Новгородском районе массово выделяются земельные участки, на которых можно возводить как отдельные дома, так и целые посёлки.
Журналисты интересовались также условиями для развития малого предпринимательства, сферы туризма, функционированием СМИ в Новгородской области.

Юрий КРАСАВИН
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Парламентский потенциал

Парламентский потенциал

Новгородская областная Дума расширяет сотрудничество с регионами России и Беларуси

02.07.2025 | Политика

Александр Дронов официально стал кандидатом в губернаторы

Александр Дронов официально стал кандидатом в губернаторы

По решению Новгородской областной Думы досрочные выборы высшего должностного лица региона пройдут 14 сентября

18.06.2025 | Политика

В форме закона

В форме закона

Депутаты областной думы поддержали ряд социальных инициатив

18.06.2025 | Политика

О наследии и творчестве

О наследии и творчестве

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов и министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова обсудили развитие сферы культуры региона

10.06.2025 | Политика

Александр Дронов идёт в губернаторы

Александр Дронов идёт в губернаторы

Встреча с новгородскими единороссами прошла в тёплой атмосфере и принесла сразу три новости

04.06.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА