Воскресенье, 07 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Чтение вслух

Хорошее упражнение для журналиста: представить, что написанный им материал читают вслух в присутствии тех людей, о которых идёт речь. В среду губернатор Сергей МИТИН читал вслух материал «По накатанной дороге», опубликованный в нашей газете (№ 4, 17 января). На совещании, куда были пригл

Хорошее упражнение для журналиста: представить, что написанный им материал читают вслух в присутствии тех людей, о которых идёт речь. В среду губернатор Сергей МИТИН читал вслух материал «По накатанной дороге», опубликованный в нашей газете (№ 4, 17 января). На совещании, куда были приглашены все ответственные лица, которых касается эта публикация.
Напомним, речь в материале шла о том, что жители любытинской деревни Дрегли привыкают жить без транспортного и лекарственного обеспечения. Корреспонденты «НВ» разбирались на месте: почему деревню, где живут около трехсот человек, местная власть бросила на произвол судьбы?
Первое «почему», которое позавчера губернатор адресовал собравшимся ответственным лицам: почему Дрегли остались без автобусного сообщения, кто принял решение об отмене маршрута и на основании чего?
Глава сельского поселения Галина КОЖИНА, директор ООО «Боровичское автотранспортное предприятие» Иван ЛОМОВЦЕВ и глава Любытинского района Владимир КОБЯКОВ были не единодушны в ответах: то ли нужен автобус в деревню, то ли не нужен по причине малого числа проезжающих, то ли оставили два рейса в неделю, то ли ни одного, то ли такое решение было принято в начале прошлого года, то ли сейчас…
Не без труда удалось выяснить: автобусный маршрут в Дрегли все-таки нужен, так считает Галина Кожина, но поскольку Боровичское ПАТП посчитало его убыточным, то районная власть, согласившись с доводами перевозчика, поначалу свела расписание до двух рейсов в неделю, а потом отменила вовсе. Нигде и никак это согласие, судя по объяснениям, не было записано, а деревенским жителям и вовсе толком ничего не объяснили, предложив кататься до Неболчей и райцентра на легковых авто. Их-де много в деревне.
Сергей Митин напомнил главе сельского поселения и главе района об их ответственности за исполнение федерального закона о местном самоуправлении — там четко прописано, какие вопросы должно решать местной власти.
Второе «почему» — о снабжении лекарствами. Согласно федеральному закону на продажу лекарств должна быть получена лицензия, осуществлять такой вид деятельности должен человек, имеющий фармацевтическое образование. Что сделали местная власть, комитет здравоохранения области, руководство ГУ «Новгородфармация», чтобы и закон соблюсти, и не оставить деревенского жителя без аспирина? Может быть, подумали, как сельскому ФАПу получить лицензию на продажу лекарственных средств, как заинтересовать фельдшера получить фармацевтическое образование? — задает вопросы губернатор. Увы, нет.
Разговор для представителей местного самоуправления получился очень неприятный. К сожалению, слишком часто в жизни мы соглашаемся с предлагаемыми обстоятельствами, не пытаясь «включить мозги» и поискать решение проблемы. Для человека, наделенного властными полномочиями, пусть деревенского или районного масштаба, такая безынициативность непозволительна. Закон не позволяет. Дали тебе полномочия по местному самоуправлению — управляй.
Губернатор поручил своему первому заместителю Владимиру Алфимову сформировать рабочую группу, выехать в деревню Дрегли и вместе со всеми ответственными службами найти решение тех проблем, которыми озадачены жители.
…Хороший тест для журналиста — чтение написанного вслух в пристрастной
аудитории. Пожалуй, и федеральный закон о местном самоуправлении нам всем тоже надо перечитать — построчно, пристрастно и вслух. Для лучшего усвоения.
 
Людмила СОКОЛОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Бюджет сохранит социальную направленность

Бюджет сохранит социальную направленность

Депутаты Новгородской областной Думы единогласно приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов

03.12.2025 | Политика

Всё в дом

Всё в дом

Депутаты увеличили выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки до 1 млн рублей

06.11.2025 | Политика

Встречи в Москве

Встречи в Москве

О реализации в Новгородской области национальных проектов и входящих в них программ

22.10.2025 | Политика

«Есть над чем работать»

«Есть над чем работать»

Евгений Дитрих представит Новгородскую область в Совете Федерации

22.10.2025 | Политика

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

Александр Дронов вступил в должность губернатора Новгородской области

15.10.2025 | Политика

Под крылом Феникса

Под крылом Феникса

Великий Новгород стал площадкой для дискуссий о сохранении и развитии историко-культурного наследия

01.10.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА