Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Село получит поддержку

Президент Владимир ПУТИН провёл совместное заседание Государственного совета и Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое было посвящено развитию сельских территорий. В заседании участвовал губернатор Новгородской области Сергей МИТИН.

Президент Владимир ПУТИН провёл совместное заседание Государственного совета и Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое было посвящено развитию сельских территорий.

В заседании участвовал губернатор Новгородской области Сергей МИТИН.

Как отметил глава государства, «сельские территории обладают мощным экономическим, демографическим, природным и историко-культурным потенциалом», который нужно использовать «для достижения нового качества жизни миллионов наших граждан». С этой целью предлагается разработать долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий, в которой предусмотреть обеспеченность жильём, инфраструктурой. Также важны эффективность работы органов местного самоуправления и развитие предпринимательства. Особо отметил президент невостребованность туристического и рекреационного потенциала сельских территорий.

По мнению губернатора Сергея Митина, развитие сельских территорий — это очень актуальная тема для региона. «У нас расположено 3697 сельских населенных пунктов, где проживают больше 180 тыс. человек. Это 30 процентов от общей численности населения области и больше, чем в Российской Федерации, где в сельской местности в среднем проживает 27% населения», — написал губернатор в своем блоге.  

Для Новгородской области, так же, как и для всей России, актуальны строительство жилья на селе, дороги, эффективность местного самоуправления, развитие малого предпринимательства. Основную нагрузку по производству сельхозпродукции в регионе несут крупные сельскохозяйственные организации, в последние годы области удалось добиться значительного увеличения производства. Но, как подчеркивает Сергей Митин, селу также «нужны малые, средние предприятия, крестьянские фермерские хозяйства». Тем более что «осталось огромное число незадействованных в сельской местности людей, которые как жили, так и живут — имеют тот же старый, разобранный трактор, как правило, Минского тракторного завода...».  

Поэтому, считает губернатор, крайне важно, используя новые программы, которые будут создаваться и Правительством Российской Федерации, и на уровне правительства области, уже в ближайшее время достичь комплексного развития всей сельской территории области. Этой задаче региональная власть в последнее время уделяет огромное внимание, в частности, именно с этой целью в областном правительстве теперь есть вице-губернатор, отвечающий именно за сельское хозяйство, а департамент сельского хозяйства освобожден от всех несвойственных сельскому хозяйству задач.

 «Думаю, что это даст свой эффект», — уверен Сергей Митин. Сегодня, 23 апреля, губернатор будет говорить о развитии сельских территорий на заседании Новгородской областной Думы, где он выступит с традиционным ежегодным отчетом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Бюджет сохранит социальную направленность

Бюджет сохранит социальную направленность

Депутаты Новгородской областной Думы единогласно приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов

03.12.2025 | Политика

Всё в дом

Всё в дом

Депутаты увеличили выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки до 1 млн рублей

06.11.2025 | Политика

Встречи в Москве

Встречи в Москве

О реализации в Новгородской области национальных проектов и входящих в них программ

22.10.2025 | Политика

«Есть над чем работать»

«Есть над чем работать»

Евгений Дитрих представит Новгородскую область в Совете Федерации

22.10.2025 | Политика

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

«Уважаем прошлое, создаём будущее»

Александр Дронов вступил в должность губернатора Новгородской области

15.10.2025 | Политика

Под крылом Феникса

Под крылом Феникса

Великий Новгород стал площадкой для дискуссий о сохранении и развитии историко-культурного наследия

01.10.2025 | Политика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА