Суббота, 27 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Общенациональный план

Владимир Путин поручил Правительству РФ подготовить рекомендации поэтапного выхода регионов из режимов ограничений

Владимир Путин поручил Правительству РФ подготовить рекомендации поэтапного выхода регионов из режимов ограничений.

Президент РФ Владимир ПУТИН на видеоконференции с руководителями регионов по теме противодействия коронавирусной инфекции отметил, что благодаря ранее принятым ограничительным мерам удалось затормозить распространение эпидемии. Но при этом он подчеркнул, что ситуация всё ещё остаётся сложной.

«Хочется, чтобы вынужденные неудобства поскорее закончились. Но полагаться на то, что угроза якобы снизилась и теперь точно обойдёт нас стороной, было бы беспечно. В этой связи мною приняты следующие решения: период нерабочих дней в предстоящие праздники продлится до 11 мая включительно — при строгом соблюдении профилактических мер, принятых в регионах.

Поручаю Правительству РФ подготовить параметры поэтапного выхода регионов из режимов ограничений начиная с 12 мая — в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и её устойчивого прогноза. Такие рекомендации субъекты РФ должны получить к 5 мая, чтобы была ещё неделя на подготовку своих действий после 11-го числа. При этом на территориях должно сохраняться пространство для манёвра — согласно обстановке на местах. В одних регионах жёсткий режим необходимо будет пока сохранить или даже усилить, в других — двигаться в сторону его смягчения. Я имею в виду возможности для поэтапного снятия режима самоизоляции, для возобновления работы промышленных предприятий, компаний сферы услуг и торговли, строительства, сельского хозяйства, иных организаций и учреждений.

Поручаю правительству страны разработать новый, очередной пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан. И совместно с регионами и предпринимательским сообществом начать подготовку масштабного общенационального плана по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики», — сказал Владимир Путин.

Губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН принял решение на майские праздники, то есть до 11 мая включительно, не ослаблять предупредительных и профилактических мер. Напротив, начиная с 28 апреля жители других субъектов РФ, въезжающие любыми видами транспорта в наш регион и находящиеся на территории области более суток, обязаны будут заполнять Анкету прибывающих в Новгородскую область. Информация о необходимости её заполнения, а также об обязательном соблюдении 14-дневного режима самоизоляции будет приходить на сотовый телефон в виде смс-сообщений.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Путин. Итоги года

Путин. Итоги года

Президент ответил на вопросы журналистов и простых россиян

24.12.2025 | Политика

Право на «Новгородскую семью»

Право на «Новгородскую семью»

Депутаты утвердили новые меры поддержки семей с детьми

24.12.2025 | Политика

Бюджет сохранит социальную направленность

Бюджет сохранит социальную направленность

Депутаты Новгородской областной Думы единогласно приняли в первом чтении проект регионального бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов

03.12.2025 | Политика

Всё в дом

Всё в дом

Депутаты увеличили выплаты многодетным семьям на погашение ипотеки до 1 млн рублей

06.11.2025 | Политика

Встречи в Москве

Встречи в Москве

О реализации в Новгородской области национальных проектов и входящих в них программ

22.10.2025 | Политика

«Есть над чем работать»

«Есть над чем работать»

Евгений Дитрих представит Новгородскую область в Совете Федерации

22.10.2025 | Политика