В Великом Новгороде и Валдае проведут капитальный ремонт объектов водоотведения. Эту тему глава российского Минстроя Ирек ФАЙЗУЛЛИН и губернатор Новгородской области Александр ДРОНОВ обсудили в ходе рабочей встречи в Москве 17 октября. Кроме того, в регионе готовятся к работам ещё на двух объектах ЖКХ в рамках программы «Инфраструктурное меню», которая предполагает строительство школ, поликлиник, объектов жилищно-коммунального хозяйства, дорог, мостов и обновление общественного транспорта.
Другими темами разговора стали: прохождение в Новгородской области осенне-зимнего периода, реализация федеральных проектов и программ, входящих в нацпроект «Инфраструктура для жизни», цифровизация ЖКХ, предотвращение аварийных ситуаций.
— Отопительный период в Новгородской области стартовал в конце сентября, — пояснил Александр Дронов. — К прохождению текущего осенне-зимнего периода в регионе подготовлено 5800 объектов жилищного фонда, 1200 социальных объектов, 449 котельных, а также более 3000 км коммунальных сетей.
С января по сентябрь включительно в области ввели в строй 307 тысяч квадратных метров жилья — почти на 8% больше, чем в 2024 году за тот же период. С 2019 года 2450 жителей области переехали из аварийных домов — расселили 42 540 квадратных метров такого жилья.
— В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2025 году планируется благоустроить 23 общественных пространства, работы завершены уже на 18 территориях, — добавил Александр Дронов.
В этот же день состоялась рабочая встреча с министром культуры России Ольгой Любимовой, на которой губернатор доложил о подготовке XXIX Международного фестиваля театральных искусств имени Ф.М. Достоевского. Он пройдёт в Великом Новгороде и Старой Руссе с 31 октября по 4 ноября.
— Фестиваль начал свою историю в 1992 году и с каждым сезоном развивается, набирает масштаб, — подчеркнул Александр Дронов. — В этом году его откроет постановка Московского драматического театра имени Николая Гоголя «Преступление и наказание» в интерпретации режиссёра Антона Яковлева. В рамках конкурсной программы «Перспектива» 1 и 2 ноября состоятся показы эскизов ещё не завершённых постановок независимых театральных коллективов. Профессиональное жюри выберет победителя, который получит 1 миллион рублей для реализации своего замысла на одной из российских сцен.
Гости фестиваля смогут побывать на выставке «Тени на заднем плане» — это часть масштабной экспозиции, которая в начале ноября 2025 года откроется в Москве в ходе перезапуска творческого пространства «Боярские палаты» в здании Союза театральных деятелей России.

Важной темой встречи также стали проекты, которые являются основными для региона, — капитальный ремонт и оснащение учреждений культуры.
— В этом году три библиотеки в регионе стали модельными — в Сольцах, Чудове и Великом Новгороде. Проведён капремонт библиотеки в Пестове и начат в Доме культуры в Волоте. Современным оборудованием оснащены Солецкий краеведческий музей, Демянская и Маловишерская детские школы искусств, — рассказал Александр Дронов.
Глава региона напомнил, что в 2025 году запустили программу «Земский работник культуры», инициированную президентом Владимиром Путиным. Поддержку в 1 млн рублей получили два специалиста.
Говоря о планах по развитию отрасли, губернатор отметил, что в 2026 году в регионе появятся ещё пять новых модельных библиотек — в Новгородском, Солецком, Боровичском, Волотовском и Марёвском округах. Напомним, в этом случае библиотеки не только ремонтируют, но и превращают в современные пространства для учёбы, работы и творчества. Два новых детских культурно-просветительских центра откроют на базе библиотек в Демянском и Шимском округах. Также ждут переоснащения музеи в семи муниципалитетах.
Теги: Новгородская область, Александр Дронов, Ирек Файзуллин, Ольга Любимова















