Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Проштрафившиеся

Не первый раз уже управляющая компания начисляет за квартиру больше положенного. И каждый раз приходится доказывать, что коммунальщики не правы. Полагается ли какое-то наказание управляющим или обслуживающим дома организациям за неверные расчеты по оплате услуг?

Надежда ДЕБРОВА,

Великий Новгород

В соответствии с ФЗ от 31.12.2017 (№ 485-ФЗ) «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», у собственников квартир в текущем году появились новые права.

Статья 157 Жилищного кодекса РФ дополнена частями 6 и 7, вводящими систему штрафов за нарушение порядка начисления платы за содержание жилого помещения.

Собственники (наниматели) смогут требовать выплату штрафа, если ошибка управляющей организации в подсчете повлечет увеличение размера платы за содержание жилья. Размер штрафа составляет 50% от суммы, которая превышает законный размер платы.

При выявлении собственником (нанимателем) нарушения и если он захочет, чтобы ему штраф был выплачен управляющей организацией, то собственнику (нанимателю) необходимо обратиться в управляющую организацию с соответствующим заявлением в письменной форме.

В течение 30 дней со дня поступления заявления организация должна провести проверку. Если факт нарушения подтвердится, то в течение двух месяцев управляющая организация обязана оплатить штраф. Оплата штрафа будет производиться за счет снижения размера платы за текущие расчетные периоды.

Кроме того, у владельцев жилья есть право требовать штраф с коммунальщиков и при неправильном выставлении счета за коммунальные услуги. С 2018 года его размер составит 50% от суммы, которая превышает плату за коммунальные услуги.

При этом необходимо уточнить следующее: штраф не выплачивается, если лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, самостоятельно выявило допущенную ошибку и устранило ее, к примеру, путем проведения перерасчета в платежном документе.

Фото из открытых источников 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года