Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Детские деньги

Сейчас много говорится о возможности малообеспеченных семей ежемесячно получать выплаты на первого и второго ребенка. А куда нужно обращаться с заявлением?

Татьяна УХОВА,
Боровичский район

Порядок предоставления средств и размер выплат одинаков. Он устанавливается в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи. В Новгородской области это 10 176 рублей в месяц. Выплаты являются адресными и предоставляются семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения во 2 квартале 2017 года, установленного в Новгородской области. То есть для ее получения доход каждого члена семьи не должен превышать 16 785 рублей.

Но выплаты на первого ребенка находятся в ведении социальной службы, а на второго из средств материнского капитала — в Пенсионном фонде. Соответственно, и обращаться с заявлением следует (по месту жительства) либо в Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат, если речь идет о первенце в семье, либо в ПФР, если родился второй ребенок. Но проще обратиться в МФЦ, где принимают заявления на начисления выплат и на первого, и на второго малыша.

Добавим: по прогнозам Отделения ПФР по Новгородской области, в 2018 году за ежемесячной выплатой могут обратиться около половины семей, в которых появится второй ребенок, это примерно 2100 жителей нашего региона. По данным же министерства труда и социальной защиты населения области, число обратившихся за выплатой на первого ребенка будет еще большим и составит около 80% от всех, у кого родится первенец.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года