Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Вылечиться по прейскуранту

В прошлом году мы с мужем протезировали зубы, а это дорогое удовольствие. В наступившем году решила оформить налоговый вычет на себя и супруга, что разрешено законом. Но мне знакомые сказали, что вроде как есть ограничение по сумме, которую я могу получить. Так ли это?

Елена САВУШКИНА,
Чудовский район

В письме Минфина России от 22.11.2017 (№ 03-04-05/77149) говорится, что физическое лицо может получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение и приобретение лекарственных препаратов при одновременном соблюдении нескольких условий.

Человек вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом: в сумме, уплаченной за медицинские услуги, которые были оказаны медицинскими организациями и ИП, самому налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ); в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Вычет предоставляется налогоплательщику, если услуги оказываются организациями и ИП, у которых есть лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на оказанные услуги или приобретение лекарственных препаратов.

При этом действительно существует ограничение по общему размеру социальных вычетов — их можно заявить на сумму не более 120 тыс. руб-лей в одном налоговом периоде.

Кроме того, правом на данный вычет могут воспользоваться только те граждане, что понесли самостоятельно целевые расходы на социальные нужды, и уплачивающие НДФЛ по ставке 13%.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года