Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Цивилизованный подход

По радио в новостях услышал, что в школьную программу добавят ещё курс о цивилизационном наследии России. О чём идёт речь?

Евгений МИШИН,
Новгородский район

Президент РФ Владимир Путин дал поручение двум министерствам: культуры и образования разработать учебный раздел «Цивилизационное наследие» и включить его в образовательный стандарт.

«Для нас важно понимать, чем мы содержательно наполним этот раздел. Важно, чтобы там были общероссийские ценности — то, что действительно является основой. Но в то же время в этом разделе должно оставаться для каждого региона содержательное наполнение — то, что есть у них. Каждый ребёнок должен понимать, что цивилизационное наследие лично для него — Россия. И как он в том числе может формировать это же цивилизационное наследие, которое останется и для потомков», — прокомментировала журналистам замминистра образования и науки Татьяна Синюгина.

По ее словам, данный раздел будет включён в образовательные стандарты по литературе, истории, обществознанию, географии, иностранным языкам. Касаться это будет также и внеурочной деятельности.

Добавим: в настоящее время вышеназванные ведомства формируют рабочую группу. Синюгина отметила, что к содержательному наполнению концепции будут привлекаться не чиновники, а деятели искусства, музейные работники и педагоги.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года