Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Уведомление об отказе в услуге

У меня имеется задолженность по оплате за газ. Имеет ли право поставщик ресурса при-остановить его подачу?

Татьяна ОРЛОВА,
Великий Новгород

В прокуратуре Великого Новгорода пояснили, что между поставщиком и абонентом должен быть заключен договор поставки газа для коммунально-бытовых нужд. На основании показаний прибора учета поставщик производит расчет объема потребленного газа.

Согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 (№ 549), абонент обязан оплачивать полученное топливо в установленный срок и в полном объеме, вносить плату за потребленный газ до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, если договором не установлено иное. Обязанность потребителя по внесению денег возникает с наступления расчетного периода, в течение которого имела место первая фактическая подача ему газа.

Поставщик же, в соответствии с пунктами 45—46 Правил, имеет право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке топлива с предварительным письменным уведомлением абонента в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение двух расчетных периодов подряд.

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с подтверждением о его вручении) о предстоящем ограничении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления. Пунктом 48 Правил также установлено, что в случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи, поставка газа возобновляется, правда, при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоис-пользующего оборудования.

Срок возобновления подачи топлива составляет пять рабочих дней со дня получения ресурсоснабжающей организацией письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

Фото из открытых источников

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года