Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Опорный учебный пункт

Услышала в новостях, что в Москве готовится реформа техникумов и колледжей. Школьное звено надоело реформировать, взялись за профобразование?

Ирина МИЛИНА,
Великий Новгород

По сообщению «Известий», Минобрнауки разрабатывает реформу системы среднего профобразования. Издание ссылается на замминистра образования и науки Ирину Потехину, которая подтвердила готовность к нововведениям. Предполагается создание на базе колледжей опорных пунктов — региональных центров профессиональной мобильности. В них будут обучать не только выпускников школ, но и взрослых людей, которые столкнулись с невостребованностью на рынке труда.

Проект реформы системы среднего профобразования создан по итогам мониторинга состояния колледжей в регионах страны, который выявил серьезную проблему — наличие устаревшей материальной базы. По словам замминистра, менять ее сейчас во всех 3,5 тыс. заведений слишком дорого. Реформа же предполагает, что материально-техническое обеспечение опорных пунктов ляжет на плечи работодателей в том числе.

Добавим: по расчетам экспертов Центра экономики непрерывного образования (ЦЭНО) РАНХиГС, в ближайшие годы в учреждениях среднего профобразования ожидается серьезный наплыв абитуриентов — к 2024 году количество студентов в техникумах и колледжах увеличится до 3,2 млн. — на треть больше, чем сейчас. И как считают эксперты, к такому росту востребованности в своем нынешнем виде система не готова.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года