Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Дымовая завеса

Сосед этажом ниже постоянно курит на балконе. Дым попадает к нам в квартиру. На все предложения прекратить душить нас табаком он не реагирует. Как поступить в этой ситуации?

Юрий ПРОХОРОВ,
Валдайский район

В ОМВД России по Валдайскому району рассказали, что в подобных случаях пострадавшая сторона может потребовать компенсацию морального вреда.
Закон от 23.02.2013 (№ 15) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курить в местах общего пользования многоквартирного дома. К таким местам относятся, например, лестничные площадки, колясочные, тамбуры. При этом балкон хоть и является общедомовым имуществом согласно подпункту «в» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, но помещением общего пользования не является. Поэтому формально запрет на курение на балконе не установлен.
Однако, как пояснили сотрудники полиции, в подобных ситуациях в силу вступает иной принцип. В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Исходя из этого Верховный суд РФ в определении от 08.11.2016 (№ 67-КГ16-13) пришел к выводу, что курение на балконе может быть основанием для взыскания морального вреда. Правда, суд указал на необходимость доказать, что курение мешает комфортному и безопасному для здоровья человека проживанию.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года