Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Аномальные явления

Какое влияние глобальное потепление оказывает на российскую территорию?

Ирина ЗЕМСКОВА,
Чудовский район

Московским почвенным институтом имени Докучаева представлен национальный доклад «Глобальный климат и почвенный покров России».

В нем говорится, что потепление климата в России идет быстрее, чем в среднем на Земле. Оно приведет к росту лесных пожаров и усилению осадков.

Эксперты предупреждают и о сдвиге границ лесной зоны при глобальном потеплении, напоминая, что степь может вытеснить лес за сравнительно небольшое время (буквально десятки лет).

Кроме того, в течение XXI века Россию ожидает увеличение осадков, особенно зимой и особенно в восточных и северных регионах. Наиболее значимым рост летних осадков станет на севере и востоке, а вот на юге европейской части — в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах — ожидается усугубление засушливых условий.

При этом вероятно более резкое выпадение осадков — отдельных ливней или снегопадов, станет больше сильных паводков и наводнений. На европейской части зимой будет больше дней с аномально высоким количеством осадков, а летом — напротив, их станет меньше.

Авторы доклада уточнили, что потепление географически неоднородно: быстрее всего (до 0,9 градуса за десять лет) температура растет весной и осенью на севере азиатской части России, зимой — на севере и весной — на юге европейской части. Потепление в России продолжится весь XXI век, говорится в докладе.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года