Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Долги на дело

Ведущие банки страны заявляют, что увеличивают объём кредитования представителей реального сектора экономики. Интересно, новгородский бизнес почувствовал это на себе?

Тимур САФИН,
Боровичский район

Как рассказала заместитель управляющего Отделением по Новгородской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Елена БАЛУЕВА, общая сумма вновь выданных кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Новгородской области в прошлом году выросла по сравнению с 2016 годом.

— Общий объем кредитов, выданных банками юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Новгородской области за 2017 год, составил 54 млрд. рублей с ростом на 10,3% (с учетом валютной переоценки) к 2016 году. Наибольший объем кредитов выдан предприятиям химической промышленности, сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли, — уточнила Балуева.

Так, в 2017 году объем вновь выданных кредитов предприятиям химического производства превысил уровень 2016 года в 3,7 раза. Всего новгородским компаниям из этой отрасли банки выделили 15,7 млрд. рублей. Что касается предприятий сельского хозяйства, превышение объемов предоставленных кредитов составило 60,2% к уровню 2016 года. При этом часть кредитов была направлена на рефинансирование ранее полученных кредитов, часть — на проведение сезонных работ и приобретение техники.

Рост объема ресурсов, привлеченных предприятиями региона от кредитных организаций, продолжился и в начале текущего года. За январь 2018 года юридические лица и предприниматели взяли у банков на различные цели 2 млрд. рублей — рост составил 7,3% по сравнению с данными такого же периода прошлого года. Кредиты выданы обрабатывающим производствам, предприятиям по выработке и распределению электроэнергии, газа и воды, предприятиям сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года