Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В финансисты я б пошёл

Я — школьный учитель. Планирую в следующем учебном году факультативно с ребятами заниматься по основам финансовой грамотности. Слышала, что можно пройти курсы переподготовки по этому направлению. Куда следует обратиться?

Елена АБРАМОВА,
Валдайский район

Банком России подготовлен учебно-методический комплект (УМК) «Основы финансовой грамотности», в который вошли учебник, рабочая тетрадь и методическое пособие для учителя. УМК одобрен Минобрнауки России и рекомендован школам, где начато преподавание финансовой грамотности.

Кроме того, при активном содействии специалистов Банка России в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Минобрнауки запущена программа подготовки тьюторов (методистов) и переподготовки учителей по финансовой грамотности. Программа идет уже больше года, все прошедшие ее специалисты получают удостоверения о повышении квалификации — на сегодняшний день это более 300 человек. Записаться на программу можно и сегодня, ограничений нет. Подробности: http://www.apkpro.ru/423.html.

Определенные элементы (модули) финансовой грамотности уже внесены в школьную программу и могут преподаваться в рамках обязательных предметов «обществознание», «экономика» или в качестве дополнительного предмета по выбору учащихся. Планируется, что в ближайшие годы финграмотность появится в программах образовательных учреждений на всех уровнях — от детских садов до вузов. Что касается школ, то в дорожной карте запланирована разработка предложений по внесению элементов финансовой грамотности в ЕГЭ, однако это произойдет не ранее 2019–2020 годов.

Для повышения мотивации как учащихся, так и преподавателей предусмотрены профессиональные конкурсы и тематические олимпиады. В детском оздоровительном лагере «Артек» будут проводиться специальные летние смены, посвященные финграмотности. Участники смены попробуют свои силы в роли «банкиров», «страховщиков», «инвесторов». По возвращении станут проводниками финансовых знаний в своей среде, а также для своих родителей.

Число школ — участников проекта к концу 2017 года достигло 500. Принять участие в пилотном преподавании основ финансовой грамотности может любая школа, направив заявку в Банк России.


Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года