Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Интенсивность обращения

Интересно, какой средний срок службы денежных купюр, купюры какого достоинства изнашиваются быстрее, и от чего это зависит?

Марина ЛОКУН,
Великий Новгород

Специалисты Отделения по Новгородской области Северо-Западного ГУ Банка России пояснили, что время жизни банкнот зависит от интенсивности их обращения. У банкнот низких номиналов — 50 и 100 рублей — средний срок службы составляет немногим более года, номиналом 500 рублей — около полутора лет, номиналом 1000 рублей — не менее 3 лет, самый долгий срок службы — не менее 5 лет — у купюр в 5000 рублей.

Основной причиной признания банкнот ветхими и вывода их из обращения является загрязнение поверхности. Банкноты, поступающие из обращения в учреждения Банка России, проходят автоматическую сортировку на специализированных машинах на пригодные для дальнейшего обращения и ветхие. Ветхими признаются купюры, имеющие различного рода загрязнения и механические повреждения — они уничтожаются наделенными этим правом учреждениями Банка России. Банкноты при уничтожении измельчаются таким образом, чтобы гарантированно исключить возможность их восстановления. Отдельные фрагменты измельченных банкнот спрессовываются под высоким давлением в брикеты и передаются специализированной организации для последующей утилизации.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года