Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Тема для беседы

Сейчас во многих школах учителя проводят с девятиклассниками собеседование по русскому языку, которое будет теперь обязательной частью выпускного экзамена. Какие задания оно предполагает?

Евгения РЫЖОВА,
Чудовский район

Действительно, как сообщает Рособрнадзор, около 80% школ во всех регионах России принимают участие в апробации итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов.

— Появление устного блока экзамена по русскому языку ожидаемо, это, по сути, выполнение давнего запроса. Навык общения необходим в старшей школе, это неотъемлемая часть проектной деятельности, умения презентовать свою работу, — пояснила Людмила ДУДОВА, председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий: чтение текста вслух; пересказ текста с привлечением дополнительной информации; монологическое высказывание по одной из выбранных тем; диалог с экзаменатором-собеседником.

На подготовку участнику дается около минуты, само собеседование занимает около 15 минут и оценивается по системе «зачет»/«незачет». Во время ответа участника ведется аудиозапись.
Со следующего учебного года итоговое собеседование будет проходить во вторую среду февраля. Планируется, что оно станет допуском к ГИА-9.

Фото из открытых источников Интернета 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года