Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По индивидуальному тарифу

Тарифы ОСАГО приняты еще в 2003 году. За это время пару раз вносили поправки, в последний раз в 2015 году. Планируются ли какие-либо изменения по полису ОСАГО и когда?

Игорь ПЕТРОВ,
Старорусский район

Проект модернизации ОСАГО был представлен Центробанком 16 мая. Согласно планам ЦБ первый этап модернизации начнётся летом этого года. Полностью свободный тариф ОСАГО введут в 2020 году.

Основная идея индивидуализации тарифов заключается в том, чтобы создать алгоритм, согласно которому нарушитель правил или начинающий водитель получит тариф, больший, чем сейчас, а аккуратный водитель с большим стажем — меньший. Это позволит компенсировать издержки по рисковому сегменту, при этом хорошие водители не будут платить за плохих.

На первом этапе изменения будут минимальными. Тарифный коридор будет расширен на 20% вверх и 20% вниз. Будет существенно увеличено количество сегментов по коэффициенту возраст-стаж — с 5 до 50. Для того чтобы этот коэффициент слишком сильно не повлиял на стоимость полиса ОСАГО, на этом этапе планируется минимальное отклонение по величине на 5%. В дальнейшем значимость этого коэффициента увеличится.

Важные шаги в сторону индивидуализации тарифов предполагается осуществить осенью 2018-го — будут внесены необходимые изменения в законодательство. В силу они вступят летом 2019 года. Третий этап — полная либерализация — наступит в 2020 году.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года