Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Доступно каждому

Слышал, что в ближайшее время мы сможем смотреть цифровое ТВ даже в нашей глубинке, причем бесплатно. Хотелось бы узнать, что для этого нужно?

Василий БОРОДИН,
Демянский район

Уже сегодня жители нашей области могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург — 5 канал» «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

К концу 2018 года жители Новгородской области получат возможность принимать и мультиплекс РТРС-2 (СТС, ТНТ, «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ-3, «Мир», «МузТВ»).

Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве и требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» нецелесообразно. С 2018 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России проводится федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы». В результате прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

В Новгородской области строительством и эксплуатацией цифровой эфирной телесети занимается филиал РТРС «Новгородский ОРТПЦ». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия-1», «Россия-24» и «Радио России» в составе первого мультиплекса региональных программ ГТРК «Славия». Это позволяет жителям области быть в курсе местных новостей.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную — в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, нужно дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение этого оборудования для приема цифрового эфирного сигнала — разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны — от 300 рублей, цифровой приставки — от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года