Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Метры в расчёт не берём

Скоро нужно будет платить налог на недвижимость за 2017 год. Но ведь предусмотрен вычет на определённый метраж для разных видов помещений. Какой?

Евгений ТИШКОВ,
Боровичский район

Действительно, в сентябре начнется кампания по рассылке налоговых уведомлений физическим лицам — они будут направлены по почте или размещены в «Личном кабинете налогоплательщика» онлайн.

 

Как сообщили в пресс-службе УФНС России, по-прежнему для всех без исключения категорий налогоплательщиков предусмотрен налоговый вычет. В отношении квартир он составит кадастровую стоимость 20 кв. метров, комнат — 10 кв. метров, жилых домов — 50 кв. метров.

Полностью от налога на имущество освобождаются 15 категорий граждан. Льгота предоставляется в отношении недвижимости, не используемой в предпринимательской деятельности, и только на один объект.

Учитывая, что налог на имущество физических лиц является местным налогом, муниципалитеты вправе предоставлять дополнительные льготы. В каждом муниципальном образовании — свой перечень.

Использование льгот, освобождающих от уплаты налогов, носит сугубо заявительный характер. Гражданин должен представить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу, — лично, по почте, с помощью кабинета налогоплательщика на сайте ФНС России или через подразделение МФЦ.

Добавим: единый срок уплаты налогов физическими лицами — 1 декабря, но поскольку в 2018 году он выпадает на выходной день, то заплатить налоги можно до 3 декабря включительно.

Фото из открытых источников Интернета

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года