Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Домик окнами в сад

Говорят, скоро жизнь дачников кардинально изменится в связи с новым законом о садоводстве и огородничестве. Так что же год грядущий нам готовит?

Елена ЛИВИНА,
Великий Новгород

Основные положения закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» № 217-ФЗ (от 29.07.17) заработают с 1 января 2019 года.

Закон упразднил большинство типов объединений садоводов. Оставлены только две формы: садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ). При этом только на землях садовых товариществ будет разрешено строительство капитальных домов, в которых, соответственно, можно прописаться. На огородных же земельных участках дозволено возводить только хозяйственные постройки, предназначенные для хранения инвентаря и урожая. Строить жильё — временное или капитальное — нельзя. Хозяйственные постройки на землях ОНТ регистрировать не надо.

Юристы особо обращают внимание на то, что в новом законе оговорено: на землях огороднических некоммерческих товариществ (ОНТ) запрещено любое жилищное строительство. Однако сегодня есть такие товарищества, на землях которых на законном основании возведены жилые постройки. Если владельцы таких домов ещё их не зарегистрировали, то им надо поспешить. Если успеть узаконить жильё на огородной земле до вступления закона в силу, то оно сохранит свой официальный статус и в дальнейшем.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года