Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Ваша карта бита

Попалась на удочку одной из боровичских микрокредитных организаций — срочно требовались деньги, которые мне любезно предоставили в фирме. Но, как оказалось, за очень большие проценты, набегающие ежедневно. Еле выпуталась из этой ситуации. Интересно, как часто дела по невозврату денег микрокредитным конторам доходят до суда и судебных приставов?

Евгения ИВАНОВА,
Боровичский район

По информации регионального Управления Федеральной службы судебных приставов, в Боровичском районе специалисты ведомства продолжают сталкиваться с ситуацией, когда граждане попадают в долговую зависимость из-за кредитных карт. Для многих боровичан еще несколько лет назад казалось удачей получить такую карту, чтобы в месяц дополнительно потратить 2–3 тыс. рублей на свои нужды. Последствия подобных необдуманных действий переживают сейчас более 300 граждан, в отношении которых возбуждены исполнительные производства.

Обычно подобные карты легко предоставляются финансовыми организациями, а иногда просто навязываются через sms-уведомления или даже прямую доставку по почте. Чаще всего по договору надо погашать 7%, иначе назначаются большие штрафы. В итоге, используя несколько лет назад 20–30 тысяч рублей, сегодня многие из этих должников должны банкам от 40 до 400 тыс. рублей.

Закон для подобных неплательщиков не делает поблажек, судебные приставы обязаны наложить арест на денежные средства на счете, арестовать имущество, ограничить в правах. Не надо забывать и о штрафных санкциях в виде исполнительского сбора. То есть дальнейшая неуплата только усложняет ситуацию.

При этом приставы отмечают, что более 250 жителям Боровичского района за последнее время все же удалось вырваться из подобной кредитной ловушки.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года