Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Истина не в вине

На днях отмечался Всемирный день трезвости. Интересно, мы по-прежнему пьём больше многих европейцев?

Дарья НИКИТИНА,
Пестовский район

По мнению главного нарколога Российской Федерации Евгения БРЮНА, «злоупотребляет алкоголем примерно 20–30% населения России. И именно на них приходятся наибольшее количество потребления спиртных напитков, а также экономические, социальные потери, связанные с этим». Согласно стандартам Всемирной организации здравоохранения, границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров спирта на человека в год. В настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 10,3 литра спирта в год, что выходит за пределы нормы.

Сегодня государство старается максимально адаптировать формы борьбы с пьянством к современным условиям. Как показал опыт, запретительные меры в борьбе с алкоголизмом неэффективны. Результат имеют именно принципы убеждения, установки на здоровый образ жизни. Современный сознательный человек должен в полной мере осознавать высокую степень пагубности влияния алкоголя на организм. Здоровый образ жизни предполагает полный отказ от употребления любого алкоголя.

В Новгородской области медицинскую помощь по направлению «наркология» оказывает ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис». Лечение в нем получают взрослые и подростки с различными формами зависимости. Большое внимание «Катарсис» уделяет и работе с родственниками пациентов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года