Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Носит уведомительный характер

Говорят, что упростилась процедура получения разрешения на строительство индивидуального дома. Так ли это?

Семён ЕРЁМИН,
Новгородский район

С 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты.

Как сообщили в Управлении Росреестра по Новгородской области, для строительства объектов индивидуального жилищного строительства теперь не требуется получать разрешения в местной администрации. Напомним, ранее было необходимо собрать внушительный пакет документов, и только спустя месяц выдавалось разрешение на индивидуальное жилищное строительство.

По новому закону достаточно лишь уведомить орган местного самоуправления о своих намерениях возвести дом. Уведомление можно подать лично, через МФЦ, по почте или через портал государственных услуг.

В уведомлении необходимо указать параметры дома: он должен иметь не более трех этажей, не быть выше двадцати метров и не предназначаться для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Для строительства дома на садовом участке также необходимо будет уведомить орган местного самоуправления, в ведении которого находится земля, на которой располагается садоводческое товарищество.

Муниципальному органу власти отводится семь рабочих дней для проверки представленных документов, по истечении которых он обязан дать заявителю ответ.

После того как строительство завершится, владелец сооружения в течение месяца должен уведомить администрацию об этом, приложив технический план и оплаченную госпошлину за регистрацию права. При отсутствии замечаний по результатам завершенного строительства у администрации есть обязанность в течение семи рабочих дней направить полный пакет документов в территориальный Росреестр с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права на дом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года