Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Гляжу в книгу...

Не раз слышала, как педагоги школы, в которой учится мой ребенок, высказывают недовольство изложением тем в учебниках. Интересно было бы узнать обобщенное мнение представителей образования по поводу качества учебной литературы.

Ольга ДЁМИНА,

Валдайский район

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, посвященного оценке качества российскими учителями школьных учебников.

Из результатов следует, что 76% респондентов выразили удовлетворенность качеством учебников. Главными факторами качества опрошенные называют понятность и доступность изложения материала. С ошибками в учебниках и некорректной информацией сталкивались 62% работников отрасли, и только 8% от этого числа считают, что наличие ошибок в учебниках — типичная ситуация. 68% опрошенных из числа тех, кто сталкивался с ошибками, полагают, что это не влияет на качество преподаваемого предмета.

Большинство (62%) участников опроса считают, что федеральный перечень учебников должен носить рекомендательный характер, а не обязательный (28%). Оценка учебников при включении их в федеральный список в первую очередь должна основываться на апробации в учебном процессе (61%). По мнению опрошенных, для допуска учебников также важны экспертная оценка педагогов (52%) и открытая дискуссия с широким участием экспертов (46%).

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года