Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По окончании отпуска

Я — на пятом месяце беременности, но продолжаю работать. Предусмотрены ли законом какие-либо особые условия для работающих беременных женщин?

Анна ТОКАРЕВА,

Новгородский район

Как пояснили в прокуратуре Новгородской области, трудовым законодательством предусмотрены особые трудовые гарантии для беременных женщин. Так, беременная женщина не может привлекаться к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни или к сверхурочной работе, работодателю запрещается направлять беременную женщину в служебную командировку.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно лишь при ликвидации организации или при прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, у которого работала женщина. Даже если трудовой договор срочный и период его действия истек, работодатель должен его продлить до окончания беременности, а при предоставлении в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Вне зависимости от стажа работодателем, по желанию сотрудницы, находящейся в положении, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

Не допускаются отзыв из отпуска беременных женщин, а также замена им денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков.

При уходе беременной женщины в декретный отпуск ей выплачивается единовременное пособие. Однако пособие по беременности и родам выплачивается только за период отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено.

Беременной женщине в соответствии с медицинским заключением и по ее заявлению снижаются нормы выработки и нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ребенок должен родиться в конце июня. Смогу ли я получить ежемесячную выплату 5 тысяч за июнь?

Отвечает заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области Татьяна ИСАКОВА

Какая сумма по социальному контракту выдаётся на открытие своего дела?

Размер единовременной помощи, оказываемой в рамках социального контракта по направлению "создание или развитие собственного дела" увеличен

Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь

можно ли получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?

Учителя могут подать заявку на бесплатное обеспечение их компьютерной техникой на дому

Как сообщает ТАСС, российские педагоги могут получить технику для удаленного обучения

Как сейчас, в условиях изоляции, можно подать заявление в налоговую инспекцию по отсрочке платежей в

С помощью сервиса налогоплательщики могут узнать, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года