Сегодня вторник, 22 января 2019 года

Газета издавалась с 1838 года по 1918 год.
Издание возобновлено 29 декабря 1990 года.

Людмила Данилкина

В равных правах

Фото: из открытых источников

Может ли мать выехать за пределы Российской Федерации с несовершеннолетним ребёнком без согласия отца?

Елена ЛИМНИКОВА,

Старорусский район

Как пояснили в областной прокуратуре, согласно нормам Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Если несовершеннолетний ребёнок выезжает из РФ с одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем), то согласия второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Кроме того, согласие отца несовершеннолетнего ребёнка на вывоз его за границу не требуется, если мужчина в судебном порядке лишён родительских прав. В такой ситуации для вывоза ребёнка за границу и получения визы нужно представить вступившее в силу решение суда о лишении прав.

В случае же если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своём несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина нашей страны, этот вопрос разрешается в судебном порядке.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выпускные экзамены

Расскажите, какие изменения произойдут в текущем году в порядке проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах?

Да будет свет...

Кто — жильцы МКД или всё же органы местного самоуправления — должен отвечать за уличное освещение?

Представляем ваши интересы

Юристы обязаны бесплатно консультировать многодетных родителей по земельным вопросам. Так ли это?

В хозяйствах всех категорий

С какими результатами закончили 2018 год аграрии области?

Судьба резидента

В Великом Новгороде открылся технопарк. Что он даёт бизнесменам?

Выше уровня инфляции

Когда в 2019 году ожидать повышения пенсий и на сколько?

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.01.2019 года
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

ФОТОГАЛЕРЕЯ